Синод Украинской церкви Московского Патриархата не принимал заявления о голодоморе
Архив NEWSru.com
Синод Украинской церкви Московского Патриархата не принимал заявления о голодоморе
 
 
 
Синод Украинской церкви Московского Патриархата не принимал заявления о голодоморе
Архив NEWSru.com

Обращение Священного Синода Украинской православной церкви Московского Патриархата (УПЦ МП), в котором голод начала 1930-х годов был назван геноцидом, в действительности не обсуждалось и не рассматривалось, сообщил сегодня порталу "Интерфакс-Религия" информированный источник в Киево-Печерской лавре, духовном центре УПЦ МП.

На прошлой неделе на сайте Украинской церкви было опубликовано обращение ее Синода "по поводу 75-й годовщины голодомора 1932-1933 годов".

В документе, в частности, говорилось: "На щедром украинском черноземе умирали в страшных муках миллионы людей. Этот геноцид был попыткой уничтожить саму душу народа, привести ее к полному духовному рабству".

По словам собеседника портала "Интерфакс-Религия", "текст заявления не был роздан собравшимся на Синоде архиереям, а само обращение Украинской церкви по поводу 75-й годовщины голодомора решено было рассмотреть на следующем заседании".

Он также указал на то, что под текстом обращения Синода, опубликованного ранее в Интернете, стояли подписи не только тех, кто прибыл на заседание, но также двух архиереев, "которые на самом деле на заседании отсутствовали, - митрополита Черновицкого и Буковинского Онуфрия и архиепископа Хустского и Виноградовского Марка".

Напомним, что на Украине в эти дни проходят памятные мероприятия, посвященные 75-й годовщине голодомора. Они продлятся до 22 ноября. По этому случаю в Киев приехали представители парламентов и правительств около 40 государств и крупных международных организаций. Россия в мероприятиях не участвует.

На сегодняшний день парламенты 14 государств признали голодомор геноцидом против украинского народа, а парламенты еще пяти стран почтили память его жертв. Кроме того, Европарламент признал голодомор преступлением против человечества.

Вместе с тем ни одно правительство пока не признало голодомор геноцидом, а Генассамблея ООН в июле отказалась включать вопрос об этом в повестку дня.

Россия, а также Русская православная церковь отказываются признавать голодомор на Украине 1932-1933 годов как геноцид по этническому признаку, подчеркивая, что жертвами были как жители Украины, так и жители Поволжья и других территорий Советского Союза.