Пермская мечеть
Архив NEWSru.com
Пермская мечеть
 
 
 
Пермская мечеть
Архив NEWSru.com

В Управлении Пермского муфтията под председательством муфтия Перми и Пермской области Мухаммедгали Хузина состоялось совещание имамов этого региона. В работе совещания приняли участие имам-мухтасибы, имам-хатыбы, управляющие делами мусульманских общин (махалля) Прикамья.

Как сообщает пресс-служба Пермского муфтията, в ходе совещания был выслушан ежегодный отчет Мухаммедгали Хузина и подведены промежуточные итоги по сбору пожертвований. В совещании была выработана общая позиция мусульманского духовенства по предстоящему референдуму и выборам в представительные органы власти, которые состоятся 7 декабря 2003 года

Неизменным осталась позиция президиума муфтията в отношении участия священнослужителей в предвыборной кампании. Муфтий проинформировал участников совещания о том, что согласно уставу муфтията и решений его президиума священнослужители уличенные в предвыборных акциях будут незамедлительно отстранены от занимаемых должностей.

"Мы, религиозные организации, согласно Конституции и законам нашей страны не имеем права заниматься политической деятельностью, участвовать в предвыборных кампаниях. Мы не имеем права разделять наших верующих по религиозным мотивам. Это было бы слишком большой ошибкой в это хрупкое время. Наша цель - объединять, а не разъединять", - заявил Мухаммедгали Хузин.

Священнослужителям было рекомендовано в своей повседневной деятельности по мере сил и возможностей вести разъяснительную работу о важности участия в выборах и референдуме по объединению Пермской области и Коми-Пермяцкого автономного округа.

"Слишком многие смотрят сегодня на нашу область. Мы не имеем права на ошибку. Государство тратит огромные средства на поддержание демократии в стране, и было бы непростительной роскошью выбросить эти средства на ветер. Наше участие в выборах - долг перед своим Отечеством", - подчеркнул муфтий.