Госдума рассмотрит во втором чтении законопроект, который вводит уголовную ответственность за действия, оскорбляющие религиозные чувства граждан
Moscow-Live.ru
Госдума рассмотрит во втором чтении законопроект, который вводит уголовную ответственность за действия, оскорбляющие религиозные чувства граждан
 
 
 
Госдума рассмотрит во втором чтении законопроект, который вводит уголовную ответственность за действия, оскорбляющие религиозные чувства граждан
Moscow-Live.ru

Во вторник, в 17:00 мск Госдума будет рассматривать во втором чтении законопроект о противодействии оскорблению религиозных убеждений и чувств граждан, который вводит уголовную ответственность за соответствующие действия с максимальным наказанием до трех лет лишения свободы. К документу было немало замечаний, поэтому ко второму чтению были подготовлены поправки, в частности, парламентарии решили отказаться от введения отдельной статьи, а лишь дали действующую статью Уголовного кодекса в новой редакции.

Между тем фракция КПРФ в ходе состоявшегося во вторник обсуждения повестки работы Госдумы предложила снять с рассмотрения этот законопроект, отметив, что профильный комитет не рассмотрел должным образом поправки ко второму чтению, хотя в профильном комитете говорят, что документ прошел всестороннее обсуждение. Лидер же ЛДПР Владимир Жириновский полагает, что рассматриваемый законопроект предотвратит конфликты в религиозно-общественной сфере.

По информации сайта Российского агентства правовой и судебной информации (РАПСИ), депутаты поддержали поправки ко второму чтению законопроекта об уголовной ответственности за оскорбление чувств верующих, которые в том числе снижают максимальный срок наказания с пяти до трех лет лишения свободы.

Документ, внесенный в Госдуму 26 сентября 2012 года депутатами всех четырех фракций, был принят в первом чтении в начале апреля 2013 года. При обсуждении документа высказывалось много замечаний.

Ко второму чтению депутаты отказались от введения отдельной специальной статьи в Уголовный кодекс, предусматривающей наказание до пяти лет лишения свободы за оскорбление чувств верующих, и предложили новую редакцию статьи 148 УК РФ - об ответственности за воспрепятствование осуществлению права на свободу совести и вероисповеданий.

Парламентарии предлагают наказывать за публичные действия, выражающие явное неуважение к обществу и совершенные в целях оскорбления религиозных чувств верующих. Максимальное наказание за такое преступление снижается в новой редакции законопроекта с пяти лет, которые предлагались в первоначальном варианте, до трех лет. Также в виде санкций предусматриваются штрафы до 500 тысяч рублей, обязательные и исправительные работы.

Во фракции КПРФ считают, что законопроект не прошел должного обсуждения

Депутаты от КПРФ во вторник в ходе обсуждения повестки работы Госдумы предложили снять с рассмотрения законопроект о защите религиозных чувств верующих, отметив, что комитет не рассмотрел должным образом поправки ко второму чтению; в профильном комитете говорят, что документ прошел всестороннее обсуждение, сообщает РИА "Новости".

Выступая при обсуждении повестки, депутат КПРФ Борис Кашин сообщил, что накануне написал письмо председателю палаты, в котором информировал его, что "никакого рассмотрения поправок в комитете по уголовному законодательству на самом деле не было". "Это достаточно важный закон, и то, что они (члены комитета) так действуют, причем действуют, по сообщениям моих товарищей, не в первый раз, - это прямое нарушение регламента", - сказал Кашин.

Он предложил снять с рассмотрения этот вопрос и дать оценку действиям комитета. Его коллега по партии Николай Коломейцев поддержал это предложение и попросил подготовить законопроект, как того требует регламент.

В свою очередь глава Комитета по законодательству Павел Крашенинников сказал РИА "Новости", что законопроект перед вторым чтением прошел широкое обсуждение с представителями всех фракций, всех заинтересованных сторон, в том числе религиозных организаций. "Про этот законопроект грех говорить, что мы не обсудили его. Второму чтению предшествовала большая работа, в том числе проводились парламентские слушания по этому документу", - сказал депутат.

Он отметил, что коммунисты прислали ряд поправок значительно позже срока приема предложений по этому законопроекту, что могло стать причиной таких заявлений во вторник. В итоге за предложение перенести рассмотрение документа проголосовали всего 82 депутата.

Владимир Жириновский: закон о защите чувств верующих необходим, поскольку роль религии в обществе возросла

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский объясняет необходимость принятия закона о защите чувств верующих слишком большой ролью, которую играет религия в современном обществе. "Ужесточается законодательство, потому что религия начинает играть слишком большую роль", - сказал он во вторник журналистам перед началом пленарного заседания Госдумы, на котором планируется рассмотреть этот законопроект во втором чтении.

"Чтобы где-то случайно не взорвать ситуацию, любое оскорбление, особенно если касается мусульман, это может привести к очень большим последствиям с жертвами. Они очень болезненно реагируют на любое оскорбление в адрес их религии", - приводит ИТАР-ТАСС слова Жириновского. Политик полагает, что рассматриваемый законопроект предотвратит конфликты в этой области.

При этом либерал-демократ признал, что принятие инициативы приведет к сужению свободы слова. "Особенно тяжело будет журналистам", - считает он.