Конфессиям важнее вернуть симпатии россиян, чем имущество, считает Александр Койбагаров
alt.kp.ru
Конфессиям важнее вернуть симпатии россиян, чем имущество, считает Александр Койбагаров
 
 
 
Конфессиям важнее вернуть симпатии россиян, чем имущество, считает Александр Койбагаров
alt.kp.ru

Законопроект о возвращении имущества религиозным организациям восстанавливает историческую справедливость, однако в этой ситуации важно "не навредить" и больше заботиться о возвращении конфессиям симпатий общества, уверен президент Российской Ассоциации буддистов школы Карма Кагью Александр Койбагаров.

Законопроект о передаче религиозным организациям имущества соответствующего назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности, разработан Минэкономразвития и на днях был одобрен правительственной комиссией по религиозным объединениям, которую возглавляет вице-премьер Александр Жуков. Замминистра экономического развития Игорь Манылов заявил, что рассчитывает на завершение согласований по документу и его внесение в Госдуму уже до 10 июня.

"Что касается вопроса - передавать имущество религиозным организациям или нет - то это вопрос исторической справедливости. Конечно передавать, а вернее, возвращать прежнему владельцу, вместо которого в большинстве случаев будет правопреемник той же конфессиональной принадлежности. Это нужно делать. И общая тенденция в этом смысле положительна", - сказал заявил сегодня Койбагаров агентству РИА "Новости".

Однако, по его словам, при этом нужно использовать врачебный принцип "не навреди". "Ведь причиной того, что в свое время это имущество было отобрано у храмов, глубинной причиной, было падение авторитета Церкви как морального камертона общества. Благоговение можно внушить, очаровав, показав нравственное превосходство, но раз потеряв, его очень трудно или невозможно вернуть", - сказал Койбагаров.

По его мнению, возвращать имущество необходимо "осторожно". "Заброшенные и разрушенные церкви надо отдавать однозначно - а нашедшие новых, добросовестных хозяев здания, таких как музеи, детские или медицинские учреждения, лучше оставить нынешним пользователям", - убежден Койбагаров.

Он добавил, что "симпатии общества" при конфликте между религиозными и светскими организациями "не на стороне" религии. "А по большому счету, симпатии общества - вот, что надо возвращать религиозным организациям для успеха их миссии", - заключил он.

По информации замглавы Минэкономразвития, законопроект поддержан всеми конфессиями. Однако его подготовка и содержание неоднократно вызывали протесты со стороны музейного сообщества.

Так, в понедельник комиссия Общественной палаты по сохранению и развитию отечественной культуры провела посвященное этому вопросу заседание, в ходе которого большинство приглашенных высказались критически в адрес обсуждаемого законопроекта. В их числе директор музеев Московского Кремля Елена Гагарина, директор Центрального музея древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева Геннадий Попов, член президиума федерального научно-методического совета по сохранению наследия Московского Кремля Андрей Баталов, старший научный сотрудник отдела древнерусского искусства Государственной Третьяковской галереи Левон Нерсесян, члены комиссии ОП и профессор юрфака МГУ Елена Лукьянова, директор "Центра современного искусства", коллекционер и публицист Марат Гельман.

Глава Синодального отдела по взаимодействию Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин покинул слушания Общественной палаты, назвав их организацию "манипулятивной".