Снаружи храм был целиком обмазан традиционными для XII века составами и приобрел песочный цвет
Архив NEWSru.com
Снаружи храм был целиком обмазан традиционными для XII века составами и приобрел песочный цвет
 
 
 
Снаружи храм был целиком обмазан традиционными для XII века составами и приобрел песочный цвет
Архив NEWSru.com

В Великом Новгороде завершилась комплексная реставрация уникальной церкви Спаса на Нередице, расположенной неподалеку с Рюриковым Городищем. В ходе реставрационных работ внутри храма специалисты понизили пол до первоначального уровня XII века, сообщает РИА "Новости".

При понижении уровня пола летом 2001 года в дьяконнице храмового алтаря была найдена хорошо сохранившаяся гробница 1322 года с останками московского князя Афанасия Даниловича, брата Ивана Калиты и внука Александра Невского.

Неподалеку с саркофагом впервые в мире были обнаружены алтарный престол и престол жертвенника XII века, а также икона, крест-энколпион и образцы керамики, которая в глубокой древности покрывала церковный пол.

При понижении уровня пола российские ученые вскрыли новые фрагменты живописи XII века - так называемые храмовые "полотенца", своеобразный орнамент, который окантовывал все здание по его периметру.

В ходе реставрации в церкви Спаса на Нередице по описаниям почти 1000-летней давности были восстановлены три деревянных крыльца, ранее срубленный верхний храмовый карниз и двери из широких досок, на которые специалисты установили кованые решетки. Снаружи храм был целиком обмазан традиционными для XII века составами и приобрел песочный цвет.

Впоследствии специалисты попытаются восстановить украшавшую этот храм монументальную живопись. Предполагается, что уже в июне текущего года церковь Спаса на Нередице будет открыта для посетителей.

В течение 2003-2004 годов в Великом Новгороде музейные работники открыли для посещений несколько уникальных памятников истории и архитектуры XII-XV веков.

В их числе - Никольский собор на Ярославовом Дворище, возведенный в 1113-1136 годах, церковь Параскевы Пятницы на Торгу (13 век), храм Петра и Павла в Кожевниках, построенный в XV веке, и церковь Спаса на Ковалеве (XIV век). В 2001-2002 годах в Новгородском кремле открылись для посещений башня Кокуй и Софийская звонница.

По словам генерального директора музея-заповедника Николая Гринева, в Великом Новгороде вскоре станут доступными все памятники средневековой архитектуры.

По окончании реставрации в церкви Спаса на Нередице закрытым для посетителей останется только один новгородский памятник древнерусского зодчества - церковь Благовещения на Мячине XII века, в которой реставрационные работы, по всей видимости, будут продолжаться на протяжении длительного времени.