IRR-TV -  международное русское радио-телевидение является христианской телерадиокомпанией, занимающейся вешанием телерадиопрограмм христианской тематики на территории Российской федерации
IRR-TV
IRR-TV -  международное русское радио-телевидение является христианской телерадиокомпанией, занимающейся вешанием телерадиопрограмм христианской тематики на территории Российской федерации
 
 
 
IRR-TV - международное русское радио-телевидение является христианской телерадиокомпанией, занимающейся вешанием телерадиопрограмм христианской тематики на территории Российской федерации
IRR-TV

250 делегатов приняли участие в IV ежегодной международной конференции Ассоциации христианских телерадиовещателей (АХТР), которая прошла накануне в Москве. Об этом сообщил в понедельник на пресс-конференции в РИА "Новости" исполнительный директор АХТР Руслан Ключник.

По словам председателя АХТР Ханну Хаукка, цель Ассоциации, в которую входят журналисты и медиа-компании разных христианских конфессий, - "возродить духовные ценности в народе, а не направить их в определенную церковь". Одну из главных своих задач АХТР видит в поддержке русскоговорящего христианского населения в странах СНГ и Балтии, особенно в регионах, где преобладает мусульманство.

"Ассоциация дублирует христианские передачи для СНГ на 17 языков, в том числе и на языки малых народностей, половина наших программ идет с сурдопереводом", - отметил руководитель комитета малочисленных народностей АХТР Владимир Романенко.

В Ассоциации 160 постоянных региональных членов. Наибольшее представительство в АХТР имеет Россия, далее следуют Украина, Белоруссия, Казахстан, Латвия, Эстония, Финляндия.

Хаукка отметил, что Ассоциация стремится оказывать всестороннюю помощь христианским журналистам. АХТР организует профессиональное обучение в мини-школах, обмен опытом, юридические консультации и техническую помощь, рекомендует качественные программы для эфира, проводит встречи с известными телерадиожурналистами, пишущими на религиозную тематику.

По словам Ханну Хаукки, в рамках минувшей конференции АХТР состоялся конкурсный показ программ, на котором был представлен весь спектр телевизионных жанров - от мультипликации до драмы.

Участники конференции АХТР пришли к выводу, что отсутствие в России четкого законодательного регулирования религиозного вещания препятствует выходу в эфир многих качественных программ.