Линар Якупов
Агентство инвестиционного развития Республики Татарстан
Линар Якупов

В Татарстане в 2013 году будет запущен пилотный проект инвестиционного накопительного фонда "Хадж", который должен помочь паломникам республики накапливать средства и совершать хадж.

Как рассказал руководитель Агентства инвестиционного развития Татарстана Линар Якупов во время брифинга в Казани, в республике уже около двух лет работают над созданием такого проекта на примере опыта Малайзии, Индонезии и Турции. Кроме того, накопленные средства, инвестируемые в Фонд, дадут возможность получать и определенные дивиденды, сообщает информационное агентство "Татар-информ".

Чиновник отметил, что для успеха такого проекта необходимо, чтобы за ним стояло государство, так как важны гарантии вкладов и накопления населения.

По словам Якупова, многие мусульмане республики не хотят, чтобы их деньги были вовлечены в традиционную банковскую систему, и поэтому хранят деньги "под матрасом". А экономику страны необходимо развивать, поэтому деньги должны работать. По данным экспертов, новый фонд может рассчитывать на привлечение от 3 до 6 млрд рублей.

Как отмечают "Ведомости", хадж-фонды давно существуют в исламских странах и позволяют бедным мусульманам откладывать деньги для поездки в Мекку и Медину.

Пока же работа по организации хаджа в Татарстане сводится к функциям туроператора. Как рассказал ректор Российского исламского университета Рафик Мухаметшин, Духовное управление мусульман (ДУМ) лишь составляет список паломников и собирает деньги.

В Татарстане насчитывается около двух млн мусульман, из них 7% соблюдают каноны. Хадж-путевка стоит 138 000 рублей. В прошлом году российский совет по хаджу выделил Татарстану квоту на 1500 паломников. Квоты на 2013 год еще не выделены.