Генеральная Прокуратура передала Русской Православной Церкви 140 икон
Патриархия.ru
Генеральная Прокуратура передала Русской Православной Церкви 140 икон
 
 
 
Генеральная Прокуратура передала Русской Православной Церкви 140 икон
Патриархия.ru

В Патриаршей резиденции в Свято-Даниловом монастыре сегодня состоялась передача Русской православной церкви икон, изъятых органами прокуратуры в результате оперативно-следственных мероприятий, сообщает пресс-служба Московской Патриархии. .

Генеральный прокурор РФ Ю.Я. Чайка передал Патриарху Московскому и всея Руси Алексию II 140 икон.

"У меня сегодня – почетная миссия исполнить решение Верховного суда Республики Северная Осетия – Алания по возвращению Русской православной церкви святынь, похищенных из ее храмов", – сказал Генпрокурор России. Он отметил, что возвращение Церкви некогда похищенных их православных храмов святынь совершается не впервые, однако до сего дня еще не было прецедента одномоментной передачи столь большого количества высокохудожественных ценностей.

В ответном слове Патриарх Алексий сказал, что особенная радость этого события заключается в том, что оно происходит накануне Пасхи. Он поблагодарил сотрудников правоохранительных органов и работников прокуратуры Российской Федерации за содействие в восстановлении церковного благолепия и возвращение в храмы Русской православной церкви похищенных святынь.

Церкви возвращены иконы русских мастеров конца XVI-XIX веков, два креста, панагия с изображением апостола и евангелиста Марка, а также другие предметы, имеющие историческую и художественную ценность.

Иконы и предметы церковной утвари были обнаружены в середине ноября 1999 года на таможенном посту "Нижний Зарамаг" Северо-Осетинской таможни в ходе досмотра багажного отсека автобуса. По факту их контрабандного перемещения через таможенную границу РФ неустановленными лицами было возбуждено уголовное дело.

Обнаруженные ценности были признаны вещественными доказательствами и помещены на временное хранение в Северо-Осетинский республиканский художественный музей им. М.Туганова министерства культуры Республики Северная Осетия – Алания.

По оценкам экспертов, наиболее ценными среди переданных предметов являются икона Пресвятой Богородицы из деисусного чина и Смоленская икона Божией Матери (обе предположительно XVII века), икона Двунадесятых праздников XIX века, исполненная в технике ростовской финифти, а также складень конца XIX — начала XX века из числа тех, которые использовали в своей пастырской деятельности представители военного духовенства дореволюционной России.

Поскольку никто из физических или юридических лиц не заявлял свои требования с предоставлением правоустанавливающих документов в отношении указанных ценностей, в феврале 2007 года Судебной коллегией по гражданским делам Верховного Суда Республики Северная Осетия — Алания было принято решение об их передаче Русской Православной Церкви.

В ходе расследования установлено, что часть икон (Пресвятой Богородицы, Благовещения, апостолов-евангелистов Луки, Марка, Иоанна и Матфея) была похищена из храма Преображения Господня, расположенного в поселке Савино Балашихинского района Московской области (впоследствии поселок вошел в состав города Железнодорожный). Эти 6 икон были переданы благочинному церквей Балашихинского округа, председателю отдела по взаимодействию со СМИ Московской епархии РПЦ протоиерею Николаю Погребняку.