С предложением провозгласить небесного покровителя владельцев личного оружия обратился в Ватикан американец Джон Снайдер, бывший сотрудник Национальной ассоциации огнестрельного оружия, сообщает агентство "Благовест-инфо".

По мнению Снайдера, наиболее подходящим кандидатом в небесные заступники стрелков является святой Габриэль Поссенти, канонизированный в начале ХХ века Папой Бенедиктом XV. Этот подвижник в молодости был искусным стрелком и однажды использовал свое мастерство, чтобы спасти от бесчестия женщину.

Провозглашение Габриэля Поссенти покровителем владельцев личного оружия покажет, что Ватикан обладает "достаточным мужеством, чтобы признать право человека защищать себя от зла и тирании".

Со своей стороны, официальный Ватикан дал понять, что считает провозглашение небесного покровителя владельцев оружия делом неуместным. Снайдеру посоветовали для начала проконсультироваться по этому вопросу с католическими епископами в разных странах мира.

Однако это нисколько не обескураживает американского адепта противления злу силой. "Зачастую требуется очень долгое время, чтобы в католической Церкви было принято какое-то решение", - говорит он.