Датчанин Оле Нидал, обратившийся в буддизм и ставший ламой, свое шестидесятилетие отметил в московском клубе МАИ, передает агентство "Благовест-инфо". Юбилей завершился ночной дискотекой.

Для начала лама дал пресс-конференцию журналистам, после чего провел лекцию и медитацию вместе со своими последователями, приехавшими на день рождения учителя из разных стран Европы и городов России, Украины и Белоруссии.

Оле Нидал получил посвящение в одной из четырех главных школ тибетского буддизма "Карма-кагью" после своего посещения Гималаев в 1969 году, где он встретил 16-го Кармапу - духовного лидера данного направления буддизма.

С 1972 года лама Оле Нидал, по благословению 16-го Кармапы, умершего в 1981 году в США, основал 250 центров тибетского буддизма "Алмазный путь", 70 из которых расположены в России и объединены в Российскую ассоциацию буддистов школы "Карма-кагью" (РАБШКК).

Последние 28 лет Оле Нидал читает лекции о буддизме по всему миру. Дважды в год он совершает кругосветное путешествие, посещая все основанные им центры.

На свой день рождения в Москву лама прибыл, совершив путь от Владивостока через города Сибири и республику Марий-Эл. В столице Марий-Эл Йошкар-Оле, по сведениям сопровождавших ламу учеников, православные жители города организовывали пикеты против лекций Оле Нидала. Несмотря на протесты православных, местная администрация разрешила провести ему встречу и медитации с его адептами.

По окончании лекции ламы ученики преподнесли Оле Нидалу подарки. Президент РАБШКК Александр Койбагаров вручил ламе альбом с отчетом о развитии буддизма "Алмазный путь" в России и Украине за последние 10 лет.

В отчете сообщается, что за последние 10 лет в России основано 55 центров школы, приобретено 103 сотки земли, совершено 20 поездок с Оле Нидалом по России, издано 17 его книг и 16 журналов, продано 174 тысячи копий этих изданий и выпито семь с половиной тысяч литров пива во время странствий вместе с учителем.

Ученики ламы-датчанина исполнили сочиненные к его юбилею песни и подняли бокалы с шампанским в его честь.

О себе Оле Нидал говорит: "В моей жизни два увлечения - религия и женщины". Но это не все. Еще лама увлекается скоростной ездой на мотоциклах и автомобилях, прыжками с парашютом и другими экстремальными видами спорта.