"Братья-мусульмане" выступают против отсрочки предстоящих парламентских выборов в Египте
wikipedia.org
"Братья-мусульмане" выступают против отсрочки предстоящих парламентских выборов в Египте
 
 
 
"Братья-мусульмане" выступают против отсрочки предстоящих парламентских выборов в Египте
wikipedia.org

В политических кругах Египта растут требования отложить парламентские выборы, запланированные на сентябрь, чтобы дать политическим группам больше времени на формирование после изгнания Хосни Мубарака.

Впервые призыв пересмотреть дату выборов был сделан и. о. премьер-министра Эссамом Шарафом. Он был нацелен на то, чтобы воспрепятствовать "Братьям-мусульманам", имеющим изначально сплоченную организацию, получить полную власть в будущем законодательном органе и оказывать непропорциональное фундаменталистское влияние на составление новой конституции.

Эссам Шараф в интервью порталу Masrawy.com заявил, что предпочел бы отложить голосование, чтобы позволить сформироваться национальной "политической среде". Он также дал понять, что установление новой конституции еще до выборов - "неплохая идея", сообщает "Седмица.ru".

"Братья-мусульмане", самая многочисленная и наиболее организованная радикальная политическая группировка Египта, весьма резко отреагировали на высказывания Шарафа, заявив, что премьер-министр должен сначала уйти в отставку, а затем уже выражать свои личные мнения.

"Люди хотят передать власть гражданскому правительству. И это в интересах страны, - сказал Собхи Салех, лидер "Братьев-мусульман", который сыграл решающую роль в проектировании поправок к текущей конституции Египта, за которую египтяне проголосовали в марте на референдуме наряду с назначением даты голосования. - "Братья-мусульмане" против отсрочки выборов и против составления конституции перед выборами".

Существуют серьезные опасения, что грядущие выборы широко откроют двери радикальным исламским деятелям и клерикалам, которые будут составлять конституцию будущего Египта, исходя из степени ее соответствия нормам шариата, а либеральных и светских членов парламента будут при этом называть "неверными", как это уже происходит в некоторых исламских странах.

Эти опасения также обусловлены тем фактом, что имеющее 90-летнюю историю "Братство мусульман" в последнее время усиливает кампанию по организации социального служения в стране, дабы способствовать еще большей популярности организации. Практически сразу после краха режима Мубарака "Братья" быстрее всех сформировали организованную политическую партию и начали активную общенациональную кампанию.

Безусловно, лоббирование назначения скорейшей даты проведения парламентских выборов полностью отвечает религиозно-политическим интересам "Братьев-мусульман", поскольку на данный момент в предвыборной гонке они не имеют серьезных конкурентов, а времени на формирование влиятельной и организованной оппозиции уже не остается. Поэтому они имеют все шансы на получение большинства мест в будущем правительстве.