Болгарская церковь поддержала Италию в ее споре со Страсбургом
bg-patriarshia.bg
Болгарская церковь поддержала Италию в ее споре со Страсбургом
 
 
 
Болгарская церковь поддержала Италию в ее споре со Страсбургом
bg-patriarshia.bg

Синод Болгарской православной церкви обнародовал обращение к премьер-министру страны Бойко Борисову по поводу присутствия христианских символов в общественных местах. Этот документ содержит позицию БПЦ относительно решения Страсбургского суда, заявившего, что государство должно обеспечивать религиозную нейтральность государственных учреждений – в частности, средних школ.

В обращении, текст которого приводит в понедельник Regions.ru, в частности, говорится:

"Мы убеждены, что Церкви в христианской Европе, а равно и государства, признавшие над собой юрисдикцию Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ), должны занять категорическую позицию относительно допустимой меры вмешательства ЕСПЧ в вопросы, затрагивающие признание роли Церквей. И Церкви, и государства должны выступить с единой позицией, когда защита прав человека, в том числе и права на выбор вероисповедания, используется для нападок на положение Церквей, признанных государственными, официальными или традиционными, или для игнорирования символов христианства с целью поставить его на одну доску с другими религиями в видах "плюрализма в демократическом обществе".

ЕСПЧ не может подходить с одной меркой к разным странам в том, что касается их отношения к основным конфессиям и их символам – это вопрос национального суверенитета, основанного на исторической и культурной преемственности, хранящей ткань европейской христианской цивилизации".

Синод выразил солидарность с документом, подписанным 37 профессорами-юристами из разных стран, где говорится: "Попытка выбросить религиозные символы и идеи из общественной жизни безрассудна, поскольку они являются важной частью общей ткани европейской цивилизации. Если этот элемент удалить, вся ткань распадется… Учитывая разное отношение к религии в разных странах Европы, бессмысленно выставлять светскость в качестве "общего знаменателя" для всех. ЕСПЧ должен предоставить разным странам свободу самостоятельно регулировать свои отношения с религией в зависимости от национальных традиций, истории и культуры".