Алексий II и Самюэл Кобиа обсудят вопросы противодействия экстремизму и терроризму
AP Photo
Алексий II и Самюэл Кобиа обсудят вопросы противодействия экстремизму и терроризму
 
 
 
Алексий II и Самюэл Кобиа обсудят вопросы противодействия экстремизму и терроризму
AP Photo

Патриарх Московский и всея Руси Алексий II встретится в своей рабочей резиденции в Москве с генеральным секретарем Всемирного совета Церквей (ВСЦ) пастором Самюэлем Кобиа.

"Будут обсуждаться вопросы глобализации и социальной справедливости, урегулирования конфликтов в разных регионах мира, противостояния религиозному экстремизму и терроризму", - сообщил заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата протоиерей Всеволод Чаплин, передает РИА "Новости".

По его словам, основной темой беседы станут отношения Русской православной церкви со Всемирным советом Церквей (в работе которого участвует РПЦ) и сама деятельность совета. Собеседник агентства подчеркнул также, что пастор Кобиа недавно встречался с Папой Бенедиктом XVI.

Патриарх Московский и всея Руси Алексий II разделяет обеспокоенность Всемирного совета Церквей (ВСЦ) в связи с ростом экстремизма, особенно на религиозной почве.

"Мы разделяем озабоченность Всемирного совета Церквей в связи с ростом экстремизма в последние годы, именно экстремизма на религиозной почве", - сказал Алексий II на встрече с генеральным секретарем ВСЦ пастором Самюэлем Кобиа.

"Я убежден, что любое преступление во имя религии есть преступление против религии", - заявил Патриарх. Он напомнил, что и Русская православная церковь, и ВСЦ всегда принимали активное участие в миротворческих процессах. "И сегодня мы продолжаем вместе трудиться ради перспектив ненасильственного решения международных конфликтов", - отметил Алексий II.

По его словам, "война - это зло, и преодолевать это зло надо общими усилиями". Патриарх напомнил, что РПЦ вступила во Всемирный совет Церквей в 1961 году.

"Это были трудные годы для Церкви, и во многом участие в ВСЦ и поддержка церквей-членов ВСЦ помогала в те трудные времена. Я тоже с 1961 года был членом Центрального комитета ВСЦ и членом комиссии "Вера и церковное устройство", - сказал Патриарх.

В России делегация ВСЦ, прибывшая в субботу, уже посетила мемориал на Бутовском полигоне, где в годы атеистических гонений были расстреляны сотни священнослужителей, монашествующих и мирян, присутствовала на Патриаршем богослужении в Успенском соборе Кремля, встретилась с вице-спикером Госдумы Любовью Слиской.

Делегация пробудет в России до 24 июня.

Всемирный совет Церквей был учрежден в 1948 году в Амстрердаме с целью развития диалога и взаимодействия христианских церквей. В настоящее время это крупнейшая международная христианская организация, объединяющая около 340 православных и протестантских церквей из более чем 120 стран мира. В частности, в совет входят все Поместные Православные церкви мира, за исключением Болгарской и Грузинской. Римско-католическая церковь не является членом ВСЦ, но сотрудничает с Советом.

Предыдущий визит руководства ВСЦ в Россию состоялся летом прошлого года. Тогда генеральным секретарем этой экуменической организации был доктор Конрад Райзер. Покидая Москву, он выразил надежду на восстановление активного участия Русской православной церкви в деятельности совета.