Госдума отклонила предложение Бориса Немцова о том, чтобы призывникам, ставшим жертвами региональных экспериментов по введению АГС, период их работы в гражданских учреждениях зачитывался бы  в срок воинской службы
Архив NTVRU.com
Госдума отклонила предложение Бориса Немцова о том, чтобы призывникам, ставшим жертвами региональных экспериментов по введению АГС, период их работы в гражданских учреждениях зачитывался бы  в срок воинской службы
 
 
 
Госдума отклонила предложение Бориса Немцова о том, чтобы призывникам, ставшим жертвами региональных экспериментов по введению АГС, период их работы в гражданских учреждениях зачитывался бы в срок воинской службы
Архив NTVRU.com

Первый гражданин России, направленный призывной комиссией на прохождение альтернативной гражданской службы (АГС) по религиозным убеждениям, √ 23-летний адвентист Юрий Хвалев √ будет призван в ряды Вооруженных сил в ходе осеннего призыва текущего года, сообщает Благовест-инфо. При этом более чем полугодовой период его работы санитаром в составе экспериментального муниципального отряда в 1-й градской больнице ему не зачтется в срок воинской службы.

Согласно законопроекту "Об альтернативной гражданской службе", принятому 19 июня Государственной Думой РФ во втором чтении, на граждан, которые уже проходят альтернативную службу в экспериментальном порядке на местах, действие закона не распространяется. Депутаты отклонили предложенное нижегородскими депутатами Борисом Немцовым и Александром Котюсовым переходное положение, согласно которому призывникам, "ставшим жертвами незаконных региональных экспериментов по введению АГС", период их работы в гражданских учреждениях должен быть зачтен в срок воинской службы.

20 июня двадцать нижегородских "альтернативщиков", как обычно, к 8 часам утра пришли на службу в Первую городскую больницу. Узнав о результатах принятия депутатами законопроекта об АГС во втором чтении, они решили прекратить работу.

Юрий Хвалев, наряду с другими участники нижегородского эксперимента, может обратиться в суд, чтобы отстоять свое конституционное право на АГС, но лишь после вступления закона "Об альтернативной гражданской службе" в законную силу, то есть после 1 января 2004 года. До этого времени ему придется нести армейскую службу на общих основаниях.

Законопроекту предстоит обсуждение в окончательном, третьем, чтении, которое не предполагает значительных изменений; затем он должен быть одобрен Советом Федерации и подписан Президентом России.

Накануне мэр Нижнего Новгорода Юрий Лебедев официально признал эксперимент по введению альтернативной службы, проводимый городской администрацией с января 2002 года, незаконным и отказался от его проведения.

Об этом на брифинге, организованном общественной приемной полномочного представителя Президента РФ по итогам прямой телефонной линии о призыве на военную службу, сообщил заместитель областного военного комиссара Александр Козырев.

Распоряжение Юрия Лебедева "О подготовке к проведению эксперимента по созданию механизма прохождения альтернативной гражданской службы" было издано 27 июня 2001 года. Заявление Юрия Хвалева о его желании воспользоваться правом на альтернативную службу по религиозным убеждениям городская призывная комиссия удовлетворила 16 октября 2001 года.