В дополнение к размещенным в Посо и Палу сотрудникам индонезийского полицейского спецназа из Джакарты для оказания помощи следствию отправлена специальная бригада детективов и сотрудников разведки
Reuters
В дополнение к размещенным в Посо и Палу сотрудникам индонезийского полицейского спецназа из Джакарты для оказания помощи следствию отправлена специальная бригада детективов и сотрудников разведки
 
 
 
В дополнение к размещенным в Посо и Палу сотрудникам индонезийского полицейского спецназа из Джакарты для оказания помощи следствию отправлена специальная бригада детективов и сотрудников разведки
Reuters

Убийцы христианской священнослужительницы на индонезийском острове Сулавеси будут найдены, заявила президент Индонезии Мегавати Сукарнопутри.

Как уже сообщалось, в минувшие выходные неизвестные обстреляли из автоматического оружия участников воскресной службы в пресвитерианской церкви Эффата в столице провинции Центральный Сулавеси городе Палу. Священнослужительница Сусианте Тинулеле была убита на месте, а четверо прихожан получили ранения. Один из них до сих пор находится в критическом состоянии.

Как сообщила сегодня сингапурская газета The Straits Times, свидетели нападения описывают стрелявших как "хорошо подготовленных и действовавших без спешки". Между тем, по информации газеты The Jakarta Post, состоявшиеся накануне похороны Тинулеле были омрачены угрозой нового теракта. Как заявил секретарь церковного совета Анвар, в церковь Эффата позвонил неизвестный, сообщивший, что в ближайшие десять минут там взорвется бомба. Полиция эвакуировала всех присутствовавших, однако взрывное устройство обнаружено не было.

Кроме того, в соседнем округе Посо произошло новое нападение - неизвестные обстреляли 22-летнего сборщика кокосовых орехов Судисмана Мембиту. Пострадавший госпитализирован. Это произошло всего через три дня после того, как в ночь на 18 июля около Дворца спорта административного центра округа, где проходил фестиваль народной музыки и танца, прогремел мощный взрыв.

По заявлению официального представителя национальной полиции Индонезии генерального инспектора Паймана, в дополнение к более чем 2 тысячам 200 размещенным в Посо и Палу сотрудникам индонезийского полицейского спецназа из Джакарты для оказания помощи следствию отправлена специальная бригада детективов и сотрудников разведки.

Около 85% из 240 миллионов жителей Индонезии, являющейся самой населенной мусульманской страной мира, исповедуют ислам. Однако в ряде районов "страны трех тысяч островов" - таких как центр Сулавеси - численность мусульман и христиан практически одинакова, сообщает РИА "Новости".

В 2000-2002 годах остров стал ареной ожесточенных столкновений между мусульманами и христианами. По некоторым оценкам, жертвами кровопролития стали не менее двух тысяч человек. После подписания в феврале 2002 года лидерами двух религиозных общин мирного соглашения обстановка на Сулавеси несколько нормализовалась. Однако в ряде мест в последнее время наблюдается активизация экстремистов, которые явно пытаются разжечь на острове новые межрелигиозные столкновения. Так, в середине марта неизвестные люди на мотоциклах напали на населенную христианами деревню Марантха. Они зарубили мачете 40-летнюю женщину и ранили еще пятерых жителей. В том же месяце неизвестный снайпер застрелил в Посо 37-летнего Кристиана Таналиду.

Самое крупное за последнее время кровопролитие на Сулавеси произошло в октябре прошлого года, когда в результате нападения на деревню Бетелеме в округе Моровали погибли три человека и было сожжено 35 домов. Через несколько дней жертвами аналогичных акций в Посо стали не менее девяти других мирных жителей.

Центральная часть Сулавеси является одним из известных центров активности действующей в Юго-Восточной Азии и тесно связанной с "Аль-Каидой" региональной террористической организации "Джемаа исламия". Одно время там даже располагался тренировочный лагерь исламских экстремистов, ставящих целью создание в регионе фундаменталистского исламского государства, охватывающего Индонезию и Малайзию, населенные преимущественно мусульманами районы Таиланда и Филиппин и даже часть Австралии.