Противники строительства православного храма на Ходынке использовали поддельные подписи
Храм преподобного Сергия Радонежского на Ходынском поле, г.Москва
Противники строительства православного храма на Ходынке использовали поддельные подписи
 
 
 
Противники строительства православного храма на Ходынке использовали поддельные подписи
Храм преподобного Сергия Радонежского на Ходынском поле, г.Москва

Жители жилого комплекса "Гранд-палас" стали жертвами обмана со стороны лиц, выступающих против возведения храма на Ходынском поле.

"Несколько жителей Ходынки получили письма из префектуры САО с ответом на обращение к мэру Москвы, которое они не подписывали. В обращении содержался протест против возведения на Ходынском поле храма в честь преподобного Сергия Радонежского", - сообщили во вторник порталу "Интерфакс-Религия" в пресс-службе Фонда поддержки строительства 200 храмов Москвы.

По словам собеседника агентства, люди считают, что их подписи под обращением подделали, чтобы сформировать у городской власти неверное представление об отношении людей к возрождению святыни.

Как отметили в фонде, реальное противостояние строительству оказывает лишь немногочисленное движение "За парк". Однако чтобы учесть и эти мнения, Москомархитектурой рассматривается вариант размещения святыни за границами проектируемого парка. Сейчас обсуждается участок площадью 0,25 га у основания бывшей взлетно-посадочной полосы.

Территория храма не будет иметь ограждения и станет частью общего ландшафта по примеру мемориального комплекса на Поклонной горе. Верующие надеются, что в наступившем году празднования 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского участок будет окончательно определен и можно будет приступать к воссозданию храма.

Ранее на совещании, посвященном строительству 200 храмов столицы, кураторы программы депутат Госдумы Владимир Ресин и глава Финансово-хозяйственного управления Московского патриархата епископ Подольский Тихон приняли решение о строительстве на Ходынском поле в Москве храма в честь Сергия Радонежского. Участок, выделенный для него, находится в начале бывшей взлетно-посадочной полосы и имеет выгодное расположение с архитектурной точки зрения. Храм разместится в створе улицы и примкнет к парковому комплексу, над проектом которого сейчас трудятся специалисты Москомархитектуры.

Храм Сергия Радонежского предполагалось возвести на месте взорванного. По мнению ряда историков, именно этот центральный воинский храм стал первым в череде московских святынь, поверженных большевиками в начале XX века. До революции величественный собор был построен для войск Московского гарнизона. В границах храмового комплекса верующие также хотят возвести часовню в память о погибших авиаторах, ведь именно здесь в ходе испытаний погибли десятки летчиков, среди которых - Валерий Чкалов.