На восстановление русского монастыря на Афоне собрали более миллиарда рублей
Правительство России
На восстановление русского монастыря на Афоне собрали более миллиарда рублей
 
 
 
На восстановление русского монастыря на Афоне собрали более миллиарда рублей
Правительство России

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, принимавший во вторник участие в заседании общественно-попечительского совета афонского Свято-Пантелеимонова монастыря, сообщил присутствующим, что на восстановление обители за последние годы собрано свыше 1 млрд рублей.

При этом глава правительства заявил, что необходимо обсудить, "как расходовались средства и в какой степени была прозрачность работ по восстановлению монастыря", говорится в информации портала "Интерфакс-Религия".

Медведев рассказал, что за последнее время на территории монастыря реконструированы здания, построена новая дорога. В нынешнем году, по его словам, необходимо завершить запланированные работы, включая создание современной инфраструктуры, что особенно важно для монастыря.

На заседании общественно-попечительского совета, сказал премьер, надо определить перечень работ, которые необходимо провести к 2016 году, то есть к 1000-летию присутствия русских на Афоне.

В свою очередь Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, который в июне 2013 года посетил Афон, отметил, что в Свято-Пантелеимоновом монастыре за последние годы был проведен "огромный объем восстановительных работ на очень высоком уровне" и организована серьезная научная реставрация.

Он предложил на заседании Совета точно определить планы по восстановлению к 2016 году самых важных объектов. К их числу патриарх отнес не только культовые, но и инженерные объекты, "которые с точки зрения культуры и техники имеют большое значение для отражения роли русского монашества на Афоне".

Расположенный на Святой горе Русский Свято-Пантелеимонов монастырь был основан в XI веке. Среди его святынь - часть Креста Господня, частица камня Гроба Господня, мощи святого великомученика и целителя Пантелеимона, блаженного старца Силуана, частицы мощей Иоанна Предтечи, Иоанна Златоуста, Иосифа Обручника, апостола Фомы, Георгия Победоносца, апостола и евангелиста Луки.

В XVII веке монастырь перешел в руки греков. Возвращение русских иноков началось только в 30-е годы XIX века. Расцвет обители приходится на конец XIX - начало XX веков, когда монастырь снова стал русским. В 1912 году братия монастыря насчитывала до 1800 человек. После революции вследствие разрыва связей с Россией и систематического вытеснения русских со Святой горы численность братии стала быстро сокращаться. В конце 1960-х годов в монастыре оставалось всего семь престарелых монахов. На настоящий момент их вместе с послушниками около 80 человек.

Большую роль в возрождении монастыря в советские годы сыграл митрополит Ленинградский и Новгородский Никодим - учитель патриарха Кирилла, вместе с которым он посетил Афон в начале 1970-х годов.

В библиотеке монастыря хранится более 20 тыс. печатных греческих, славянских и русских книг.

К Свято-Пантелеимонову монастырю приписаны скиты Богородицы (Ксилургу), Старый Руссик, Новая Фиваида и Кромница.

В 2011 году тогдашний президент РФ Дмитрий Медведев инициировал создание попечительского совета Свято-Пантелеимонова монастыря и предложил основать международный фонд по поддержке обители. В состав попечительского совета вошли представители российской власти и Церкви.