Вечером этого дня святые мощи отбудут из Пскова московским поездом
Архив NEWSru.com
Вечером этого дня святые мощи отбудут из Пскова московским поездом
 
 
 
Вечером этого дня святые мощи отбудут из Пскова московским поездом
Архив NEWSru.com

Святые мощи преподобномучениц великой княгини Елизаветы Федоровны и инокини Варвары были доставлены ночью 20 января в Псков из Санкт-Петербурга. Встречать святыню на привокзальную площадь прибыл архиепископ Псковский и Великолукский Евсевий (Саввин) со священством, монахиня Елизавета, настоятельница Спасо-Елеазаровского монастыря, а также многочисленные прихожане псковских церквей.

От царской часовни на привокзальной площади мощи святых Елизаветы и Варвары отправились в Спасо-Елеазаровский монастырь, где архиепископ возглавил молебен. В честь святых мучениц в монастыре вечером того же дня было отслужено всенощное бдение, а утром была совершена Божественная литургия, по окончании которой отслужили молебен с крестным ходом со святыми мощами вокруг монастыря. Затем святыня отбудет в Свято-Успенский Псково-Печерский монастырь, откуда после Божественной литургии ее перевезут в Псковский Свято-Троицкий кафедральный собор. Вечером этого дня святые мощи отбудут из Пскова московским поездом, сообщает "Благовест-инфо".

В Псковскую область Елизавета Федоровна приезжала неоднократно к старцу схиархимандриту Гавриилу (Зырянову), который с лета 1908 года жил в Елеазаровой пустыни. В последний раз великая княгиня была в Елеазаровом монастыре в 1914 году. В субботу Светлой седмицы она была на службе в Троицком соборе Пскова, где ей преподнесли артос - квашеный хлеб, освящаемый в первый день Пасхи.

Великая княгиня Елизавета Федоровна - сестра последней российской императрицы Александры Федоровны - после убийства мужа террористом Иваном Каляевым облачилась в одеяние сестры милосердия. После октябрьского переворота, в апреле 1918 года, на третий день после Пасхи в день празднования Иверской иконы Божией Матери ее арестовали и вывезли из Москвы. С великой княгиней поехали две сестры - Варвара Яковлева и Екатерина Янышева.

Последние месяцы жизни Елизавета провела в заключении вместе с членами императорского дома в школе на окраине Алапаевска на Урале. Ночью 18 (5 по старому стилю) июля заключенных сбросили в шахту старого рудника, где они пробыли некоторое время, затем их забросали гранатами. При извлечении останков мощи новомучениц оказались частично нетленными. В 1992 году Архиерейский собор Русской православной церкви причислил их к лику святых новомучеников России, установив им празднование в день кончины - 5 (18) июля.