Неоднозначную реакцию вызвало в немецком обществе решение руководства МПС запретить церковным организациям кормить бездомных и наркоманов на вокзалах, сообщает "Благовест-инфо".

Поскольку в Германии, как и во многих других странах мира, вокзалы стали приютом для бездомных и других деклассированных элементов, немецкие христиане решили прийти на помощь этим людям, создав экуменическую "вокзальную миссию" √ Bahnhofsmission. До последнего времени отделения миссии действовали примерно на ста крупнейших вокзалах Германии, раздавая бомжам еду.

Однако в конце прошлого года немецкий министр путей сообщения Хартмут Медорн заявил, что его ведомство намерено запретить бездомным и бродягам жить на вокзалах. Это решение было принято в контексте кампании по улучшению сервиса, безопасности и чистоты на вокзалах Германии.

Вскоре после появления в газетах первых сообщений о предстоящем изгнании Bahnhofsmission с вокзалов МПС выступило с официальным заявлением, в котором дало высокую оценку служению экуменической миссии, но подчеркнуло, что раздавать еду бездомным и наркоманам следует за пределами железнодорожных станций.