Игорь Друзь
Народный Собор
Игорь Друзь
 
 
 
Игорь Друзь
Народный Собор

Лидер украинского движения "Народный собор" Игорь Друзь передал в пятницу порталу "Интерфакс-Религия" заявление, в котором говорится о том, что безопасность храмов Московского патриархата и русских на Украине находится под угрозой.

"Уже сейчас под угрозой оказались семьи активистов, симпатизирующих России, семьи работников МВД и судей, храмы Московского патриархата, важные государственные и стратегические объекты", - говорится в документе.

По словам Друзя, нападения неофашистов на крестные ходы и храмы на Украине в последние годы "происходили даже без "евромайдана" регулярно и постоянно". В нынешней же ситуации возможны "и гораздо худшие сценарии", считает глава "Народного собора".

"К сожалению, неофашизм на Украине продолжает усиливаться. Поскольку реального и заслуженного наказания за уличные погромы, убийства, захват зданий никто из экстремистов т.н. "евромайдана" пока, к сожалению, не получил, мятеж и уголовщина в столице Украины и других городах продолжает нарастать", - сказано в заявлении.

В этих условиях "Народный собор" совместно с рядом других организаций занялся регистрацией народной дружины, "которая будет иметь законные полномочия по охране правопорядка".

"Пока что мы собираем активистов, готовых участвовать в защите законности в Киеве и регионах, покупаем средства защиты (бронежилеты, спецодежду и т.д.), проводим спортивные тренировки, юридические семинары для кандидатов, закупаем медикаменты. Мы собрали для этого некоторые средства от благотворителей, однако их явно недостаточно", - заявил Игорь Друзь.