В Иркутске осудили студентов, "ради эксперимента" оскорбивших мусульман и иудеев
НТВ
В Иркутске осудили студентов, "ради эксперимента" оскорбивших мусульман и иудеев
 
 
 
В Иркутске осудили студентов, "ради эксперимента" оскорбивших мусульман и иудеев
НТВ

Прокуратура Иркутской области распространила в пятницу сообщение о том, что в областном центре осуждены двое студентов, разрисовавших аэрозольной краской забор местной соборной мечети и фасад здания синагоги.

Студент Байкальского государственного университета экономики и права Степан Подкорытов и студент Иркутского государственного технического университета Евгений Турусов изобразили аэрозольной краской на заборе Иркутской соборной мечети свастику и надпись нацистского содержания. Затем они нанесли подобные же изображения и надпись на фасад здания синагоги, расположенной на той же улице города.

Инцидент произошел летом 2012 года. По информации пресс службы регионального управления МВД РФ, 6 июня в дежурную часть полиции поступило сообщение о происшедшем, а также о том, что молодых людей запечатлела камера наружного видеонаблюдения синагоги.

Через несколько дней один из вандалов был задержан. За вторым оперативникам пришлось ехать в Новосибирск. Но задержан он был лишь в августе в Иркутске. "Оба подозреваемые - из благополучных семей", - отмечалось в сообщении ГУВД.

По данным полиции, задержанные признали вину и раскаялись в содеянном. По данному факту возбуждено уголовное дело о вандализме (ст. 214 УК РФ), что предусматривает до трех лет лишения свободы. "Учитывая, что оба фигуранта охотно идут на контакт с дознанием, в качестве меры пресечения им избрана подписка о невыезде", - говорилось в сообщении полиции.

В пятничной информации прокуратуры сказано, что студентам предъявили обвинение по статье "Совершение вандализма группой лиц". Свой поступок они объяснили тем, что решили провести эксперимент и проверить, как отреагирует общественность на подобный вызов, сообщает РИА "Новости".

"Уголовное дело судом по ходатайству обвиняемых было рассмотрено в особом порядке", - сообщила прокуратура. Студентам "назначено наказание в виде 1,8 года ограничения свободы". Приговор в законную силу не вступил.