Санкт-Петербургская духовная академия
Сайт Санкт-Петербургской Митрополии Русской Православной Церкви
Санкт-Петербургская духовная академия

Учащиеся Санкт-Петербургских духовных академии и семинарии (СПбДАиС) выражают недоумение и возмущение по поводу обнаружения в одной из комнат студенческого общежития подслушивающего устройства, сообщает агентство "Благовест-инфо".

При настройке радиоприемника, работающего в FM-диапазоне, студенты услышали свой собственный разговор. Этот разговор также "транслировался" и в других комнатах общежития, где в то время были включены радиоприемники. Студенты тщательно обыскали комнату и под тумбочкой нашли "жучок".

Учащиеся СПбДАиС и ранее догадывались, что их разговоры могут подслушивать, но случай обнаружения "жучка" стал первым. Студенты склонны считать, что подобная практика пришла из Московских духовных академии и семинарии (МДАиС). Именно оттуда в нынешнем году на должность старшего помощника проректора СПбДАиС по воспитательной работе был командирован выпускник МДАиС иеромонах Дамиан (Залетов), снискавший у петербургских семинаристов репутацию провокатора, желающего получить информацию о жизни студентов любой ценой.

В тот день, когда "жучок" был обнаружен семинаристами, иеромонах Дамиан и иеромонах Игнатий (Тарасов) отослали дежурного по общежитию со своего поста в храм на молитву. Таким образом, как предполагают учащиеся СПбДАиС, они "могли делать в общежитии все, что угодно, не опасаясь постороннего взгляда".