Надин Морано
Global Look Press
Надин Морано
 
 
 
Надин Морано
Global Look Press

Бывший госсекретарь Франции по делам семьи Надин Морано рекомендовала в своем блоге покорным мусульманкам, ходящим в хиджабах даже на пляж, либо лучше интегрироваться во французское общество и культуру, либо отправляться на все четыре стороны из страны.

В Facebook она выложила фотографию мусульманки у моря, закрытой с ног до головы разными одеяниями, а рядом для сравнения разместила фото молоденькой Брижит Бардо в бикини.

"Франция горда, что поддерживает свободных женщин, - написала Морано. - Если люди принимают решение переехать во Францию, в светскую страну, то они обязаны соблюдать наши традиции, уважать нашу культуру и свободу женщин. Иначе езжайте в другое место! Когда француженка приезжает в страну с иной культурой, она соблюдает ее традиции..."

Особое раздражение бывшего министра вызвало то, что спутник мусульманки был в плавках, нежился на солнышке и радовался морскому ветерку, когда его спутница томилась в темных брюках, тунике с длинными рукавами и в платке. "Он, значит, имеет право раздеваться и купаться, а она нет!" - возмутилась Морано. За короткий срок ее пост собрал более 7000 комментариев, и мнения пользователей разделились почти поровну.

Тот же снимок она опубликовала и в своем Twitter.

"Во Франции, женщины отстояли право избирать и быть избранными, не нуждаются в разрешении мужей при выборе работы, могут сами водить машину, иметь банковский счет, носить брюки и решать, предохраняться им или нет... И мы должны помочь всем женщинам в борьбе с мужским господством..." - написала Морано.

Напомним, во Франции законодательно запрещено ношение в общественных местах никаба, полностью скрывающего лицо, а хиджаб разрешен. Запрет на ношение скрывающей лицо одежды вступил в силу во Франции 11 апреля 2011 года. В октябре 2010 года Конституционный совет Франции подтвердил, что запрет на ношение головных уборов и одежд, скрывающих лицо, не противоречит основному закону страны. Вводя этот закон, французское общество как раз стремилось защитить равноправие полов, а также французский образ жизни и его светские ценности. В поддержку закона высказались 82% французов.

За появление женщины в бурке или никабе в общественном месте во Франции теперь полагается штраф в 150 евро. Мужчине, который будет принуждать свою жену носить такую одежду, придется раскошелиться на 15 тысяч евро или провести год в тюрьме.

Мусульмане - вторая по численности религиозная группа во Франции, составляющая почти шесть миллионов человек (самая крупная в Европе) - сразу назвали закон дискриминационным.

Комментируя гневный пост бывшего французского госсекретаря по делам семьи, глава французского бюро по наблюдению за исламофобией Абдалла Зекри заявил изданию France 24, что заявленный Морано постулат о необходимости уважать ценности Французской Республики означает необходимость уважать ценности всех ее граждан - в том числе и мусульман.

"У этой женщины не закрыто лицо, она не нарушает закон, - заявил Зекри. - И мусульмане всегда почтительно относились к французской культуре".

"Вы же не слышите от мусульман жалоб на французские нудистские пляжи, и когда французские туристы обнажаются на пляжах Марокко или Туниса, там на них тоже никто не жалуется", - напомнил он.