Социальная доктрина Русской Православной Церкви, принятая на Архиерейском Соборе, вызвала претензии у руководства администрации Президента РФ. Как сообщает со ссылкой на источник в администрации православный Интернет-журнал "Соборность", они касаются двух основных вопросов: тезиса о том, что Церковь оставляет за собой право призвать население к гражданскому неповиновению, и реституционных требований, которые были подкреплены отдельным письмом русских архиереев Владимиру Путину.

Президентская администрация усматривает в этом пункте прямое программное заявление одной из общественных организаций о том, что она ставит себя выше Конституции. Как заявил один из сотрудников администрации, ответ "может быть очень жестким: ведь на пороге рассмотрение бюджета-2001 и строчка о Патриархии может быть просто вычеркнута".

Что касается требования возврата ценностей, зданий и земель, которое содержится в письме к Президенту, то в нем нет ничего нового. Для Московской Патриархии - это "дежурное" напоминание властям о том, по какой линии должно идти сотрудничество государства и Церкви. Однако письмо это прозвучало неожиданно резко. По мнению "Соборности", причиной недопонимания явилось то, что Патриархия "нарушила правила игры", не поставив администрацию Президента в известность о намерениях сделать какие-либо заявления по социальным и государственным вопросам. Возможно, речь идет о "недоработке" со стороны Отдела внешних церковных сношений (ОВЦС) Московского Патриархата: во время подготовки доктрины он настолько "засекретил" ее текст, что забыл посоветоваться даже с Кремлем.

Не исключены и другие варианты. Выступление главы ОВЦС митрополита Кирилла (главного разработчика социальной концепции РПЦ) в программе "Русский дом", посвященной этой концепции, было необычно резким. Он настаивал на праве и долге Церкви призывать к неповиновению, если власть "призывает к греху", жестко критиковал либерализм и подчеркнул, что сознает, что "точка зрения Церкви никогда не нравилась светским властям".

В любом случае, в ближайшую неделю, как утверждает Интернет-журнал "Соборность", администрация собирается "ответить на вызов" Патриархии и объяснить свою точку зрения на реституцию, конституционные права и обязанности Московской патриархии в отношении "неповиновения". Вероятно, она определится и с бюджетным финансированием церковных проектов на будущий год.