РПЦ проводит во всех кафедральных соборах молебны и моления в свою защиту
Moscow-Live.ru
РПЦ проводит во всех кафедральных соборах молебны и моления в свою защиту
 
 
 
РПЦ проводит во всех кафедральных соборах молебны и моления в свою защиту
Moscow-Live.ru

Во всех кафедральных соборах Русской православной церкви в воскресенье состоятся молебны и стояния в защиту веры, поруганных святынь, Церкви и ее доброго имени, сообщает "Интерфакс".

Решение об этом было принято Высшим церковным советом как ответ на кощунства, совершенные в последние месяцы.

Череда осквернений церквей началась 21 февраля с кощунства, которым в РПЦ считают так называемый "панк-молебен" группы Pussy Riot в храме Христа Спасителя. Чуть позже, 6 марта, в соборе Великого Устюга мужчина топором нанес удары по 30 иконам. 18 марта храм в белорусском городе Мозыре осквернили надписями. 20 марта в Покровский кафедральный собор Невинномысска ворвался человек, который крушил иконы, втыкал нож в поклонный крест, избил священника, сломал царские врата и осквернил алтарь.

По словам главы синодального информационного отдела Владимира Легойды, не случайно молебен пройдет 22 апреля, в День апостола Фомы, именуемого в народе как Фома неверующий. "В этот день мы также будем молиться за всех, кто пока еще не открыл для себя Христа", - сказал Легойда агентству.

Главный молебен будет совершен в воскресенье днем патриархом Кириллом у стен храма Христа Спасителя.

Организаторы ожидают, что многие верующие из других городов примут участие в молитвенном стоянии у главного храма страны - для их удобства будут организованы специальные автобусные маршруты в Москву.

Городские власти уже пошли навстречу организаторам молитвенного стояния и в это воскресенье ограничат движение транспорта по улице Волхонке, где находится храм Христа Спасителя.

Практика молитвенных стояний как формы протеста верующих зародилась еще в 1990-е годы. Не желая выдвигать партийных лозунгов, православные заявляют о себе как о гражданской силе, противостоящей злу.

Нынешнее всероссийское молитвенное стояние - самое крупное из всех аналогичных церковных акций в новейшей истории России. Однако в прошлые годы были и другие, менее масштабные акции подобного рода.

Так, десять лет назад, в апреле 2002 года, в 30 городах России прошло молитвенное стояние против духовной экспансии Ватикана (поводом для него стало учреждение католических епархий на территории России). В декабре того же года у министерства образования в Москве прошло молитвенное стояние в поддержку идеи введения "Основ православной культуры" в программу средних школ.

В июне 2007 года активисты православного молодежного движения "Георгиевцы!" провели молитвенное стояние у московского памятника "Героям Плевны", где собираются представители сексменьшинств.

В августе 2008 года, после войны в Южной Осетии, в поддержку этой республики провели молитвенное стояние представители православных молодежных организаций, которые собрались у здания Евросоюза в Москве.

В начале 2009 года, в преддверии выборов патриарха, несколько десятков представителей православной общественности Москвы провели молитвенное стояние у патриаршей резиденции в Чистом переулке, чтобы выразить протест против "кампании клеветы" в отношении патриаршего местоблюстителя митрополита Кирилла. Аналогичные акции прошли и в конце того же месяца у храма Христа Спасителя, где проходили выборы предстоятеля: участники молитвенных стояний пришли, чтобы защитить участников Поместного Собора от антицерковных сил.

Молитвенные стояния неоднократно проходили у Соловецкого камня в Москве 19 августа - в день памяти Соловецких новомучеников.