В Москве состоялось заседание Священного Синода Русской православной церкви
Архив NEWSru.com
В Москве состоялось заседание Священного Синода Русской православной церкви
 
 
 
В Москве состоялось заседание Священного Синода Русской православной церкви
Архив NEWSru.com

Заседание Священного Синода Русской православной церкви под председательством Патриарха Московского и всея Руси Алексия II состоялось накануне в Патриаршей резиденции в Чистом переулке в Москве, сообщает "Благовест-инфо".

Синод, в частности, рассмотрел вопрос об исходящих от некоторых групп православных мирян инициативах проведения "покаянного крестного хода" из разных епархий в Москву ко дню годовщины убиения святых страстотерпцев императора Николая Александровича, членов его семьи и пострадавших с ними. В этой связи Синод напомнил, "что в Церкви существуют вполне определенные формы совершения Таинства Покаяния, укорененные в Священном Предании и освященные многовековой традицией", отступление от которых представляется "неоправданным и излишним".

"Покаянное осмысление исторической трагедии, постигшей наш народ, не должно сопровождаться утверждениями о неизменной и уникальной приемлемости для православных христиан того или иного государственного строя, - отмечается далее в синодальном деянии. - Признавая право священнослужителей индивидуально высказывать частное мнение по различным вопросам, Священный Синод с прискорбием отмечает, что в последнее время некоторые пастыри и, к сожалению, в редких случаях даже архиереи, позволили себе участвовать в коллективном подписании текстов, расходящихся по содержанию с Соборными определениями. Это фактически приводит к созданию групп, предпочитающих соборному рассуждению, которое происходит в канонически установленных формах, организованное выражение односторонних мнений, не разделяемых всей Церковью. Священный Синод определяет, что такие действия противоречат каноническому соборному строю Церкви, и указывает на их недопустимость для священнослужителей", - говорится в документе.

Митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, председатель Синодальной комиссии по канонизации святых, выступил с докладом по материалам, поступившим в комиссию и касающимся прославления новомучеников и исповедников российских, пострадавших в различных епархиях РПЦ. Синод определил включить в Собор новомучеников и исповедников российских XX века имена более двадцати подвижников – одного епископа, клириков, монашествующих и мирян Астраханской, Московской и Одесской епархий.

Синод одобрил открытие прихода святителя Амвросия Медиоланского в Милане (Италия), включив его в состав Корсунской епархии РПЦ, а также принял ряд кадровых решений по заграничным приходам.

Для участия в 9-й Генеральной ассамблее Всемирного Совета Церквей, которая состоится в городе Порту-Алегри (Бразилия) 14–23 февраля 2006 года, Священный Синод назначил делегацию РПЦ во главе с епископом Венским и Австрийским Иларионом.

Синод постановил учредить при Отделе внешних церковных связей Московского Патриархата комиссию по делам старообрядных приходов и по взаимодействию со старообрядчеством под председательством митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла.

Синод благословил открытие четырех женских и двух мужских монастырей в Екатеринбургской, Мурманской, Нижегородской и Камчатской епархиях.