Всю исламскую литературу в Киргизии отправят на экспертизу
Архив NEWSru.com
Всю исламскую литературу в Киргизии отправят на экспертизу
 
 
 
Всю исламскую литературу в Киргизии отправят на экспертизу
Архив NEWSru.com

Вся исламская литература, издаваемая в Киргизии, а также новые духовные учебные учреждения отныне будут проходить экспертную оценку Духовного управления мусульман республики.

Как сегодня сообщили агентству РИА "Новости" в пресс-службе правительства Киргизии, решение об этом принято на втором съезде мусульман Киргизии.

Одним из главных вопросов, обсуждавшихся на съезде, стал вопрос о необходимости улучшения исламского образования.

По словам главы Духовного управления мусульман Киргизии муфтия Муратали ажи Жуманова, именно безграмотность и недобросовестная работа некоторых имамов стала одной из причин все возрастающего влияния на души верующих экстремистских исламских течений. В связи с этим "сегодня подготовка мусульманских священнослужителей является злободневной задачей", - заявил муфтий.

Съезд принял решение о создании на базе Исламского университета аспирантуры, докторантуры и высшей аттестационной комиссии.

Все 150 делегатов съезда поддержали идею о том, что основной миссией мусульманского духовенства и всех мусульман является следование канонам истинного ислама, религии мира и добра.

Первый съезд мусульман Киргизии был проведен в 1996 году. По сведениям РИА "Новости", в настоящее время в Киргизии действуют 2 тысяч мечетей, 39 медресе, 7 высших исламских учебных заведений.