Для православных верующих началась Страстная неделя
Архив NEWSru.com
Для православных верующих началась Страстная неделя
 
 
 
Для православных верующих началась Страстная неделя
Архив NEWSru.com

Сегодня у православных верующих началась Страстная неделя (седмица) - последняя перед праздником Светлого Христова Воскресения. Все дни этой недели называются Великими, поскольку на всем их протяжении Церковь вспоминает наиболее значительные события последнего этапа земной жизни Иисуса Христа. Это и чудеса, которые сотворил Спаситель, и Тайная Вечеря, во время которой совершилось предательство Иуды, а также осуждение Христа, Его возведение на Голгофу и Распятие. Крестную Смерть Христа верующие вспоминают в Страстную Пятницу - самый скорбный день христианского календаря.

В страстную неделю верующим предписывается строгий пост "ради Страстей Христовых", которые Он претерпел за грехи человечества. По монастырскому уставу в понедельник, среду и пятницу Страстной недели разрешается лишь "сухоядение", т.е употребление в пищу хлеба, овощей и фруктов, а во вторник и четверг - допускается принимать горячую пищу без масла. Усиленным постом православные стремятся достойно подготовить себя к встрече Пасхи.

Завершается Страстная недели по прошествии субботы - в полночь, когда верующие приветствуют друг друга радостным восклицанием "Христос воскресе!", возвещая наступление главного христианского праздника.