Гавана, 20 сентября 2015 года
Reuters
Гавана, 20 сентября 2015 года Гавана, 20 сентября 2015 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Гавана, 20 сентября 2015 года
Reuters
 
 
 
Гавана, 20 сентября 2015 года
Reuters
 
 
 
Гавана, 20 сентября 2015 года
Reuters

Папа Римский Франциск, находящийся с апостольским визитом на Кубе, отслужил мессу в столице страны Гаване и призвал десятки тысяч пришедших его послушать кубинцев сохранять дружелюбие, жизнерадостность и заботиться о близких вне зависимости от политического строя. После выступления на площади Папа встретился с бывшим главой Кубы Фиделем Кастро. По сообщению Ватикана, встреча продолжалась около получаса.

"Святой и преданный Богу кубинский народ - это народ, который наслаждается праздниками, дружбой, всем прекрасным", - сказал Папа, выступая во время службы на гаванской площади Революции. Кубинцы, по его словам, это "народ, который идет вперед, который поет и прославляет".

"Это народ, у которого есть раны, как у каждого народа, но это и такой народ, который умеет встречать с распростертыми объятьями, который идет вперед с надеждой, потому что его призвание - это величие. Призываю вас сохранить это призвание, сохранить этот дар, которым осчастливил вас Господь", - цитирует Франциска РИА "Новости".

На площади Революции, где проходит служба, находятся несколько десятков тысяч кубинцев. На службе присутствуют лидеры Кубы и Аргентины, представители кубинского руководства, коммунистической партии страны, а также аккредитованного в Гаване дипломатического корпуса, представители общественных организаций острова. Кроме того, на площади собрались многочисленные паломники и представители Кубинской католической церкви.

Папа Франциск прибыл на Кубу с апостольским визитом, который продлится до 22 сентября. Понтифик отслужит службы в столице и на востоке страны, проведет официальные переговоры с лидером страны Раулем Кастро, а также посетит святые для кубинцев места.