Перед вылетом понтифика в Рим в аэропорту Бирмингема состоялась торжественная церемония его проводов, во время которой Бенедикт XVI и премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон обменялись речами
Reuters
Перед вылетом понтифика в Рим в аэропорту Бирмингема состоялась торжественная церемония его проводов, во время которой Бенедикт XVI и премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон обменялись речами Беатификация кардинала Джона Ньюмена
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Перед вылетом понтифика в Рим в аэропорту Бирмингема состоялась торжественная церемония его проводов, во время которой Бенедикт XVI и премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон обменялись речами
Reuters
 
 
 
Беатификация кардинала Джона Ньюмена
Reuters
 
 
 
Встреча с католическими епископами Англии, Уэльса и Шотландии
Reuters

Папа Римский Бенедикт XVI в минувшее воскресенье поздно вечером вернулся из поездки в Великобританию. Спецсамолет "Алиталии" с папской делегацией на борту совершил посадку на военном аэродроме "Чампино" в окрестностях Рима.

Впервые в истории суверен Ватикана посетил Соединенное Королевство с государственным визитом, был принят королевой Елизаветой II, выступил в Вестминстерском холле перед членами обеих палат британского парламента, представителями гражданского общества, отмечает ИТАР-ТАСС.

17-е зарубежное паломничество 83-летнего понтифика было посвящено беатификации английского кардинала Джона Генри Ньюмена. По ныне действующему церковному протоколу, Римский первосвященник не принимает личного участия в церемониях провозглашения новых блаженных. Но для Ньюмена сделано исключение, возможно, потому что он в 1845 году перешел в католичество из Англиканской церкви, главенствующей в Великобритании.

Весьма напряженная программа 4-дневного визита включала в себя посещение 4 городов Шотландии и Англии (Эдинбурга, Глазго, Лондона и Бирмингема), 17 публичных выступлений и проповедей понтифика, его беседы с предстоятелем Англиканской церкви архиепископом Кентерберийским и иерархами других конфессий, аудиенции премьер-министру страны и лидеру оппозиции.

Из папских уст вновь прозвучали слова сожаления и покаяния в связи с преступлениями священников-педофилов. Состоялась встреча и совместная молитва Бенедикта ХVI с жертвами сексуальных домогательств. Визит сопровождался беспрецедентными мерами безопасности и прошел без эксцессов несмотря на сосредоточение десятков тысяч верующих и отдельные манифестации протеста.

По оценке руководителя Службы печати Святого престола Федерико Ломбарди, высказанной в Бирмингеме, визит Йозефа Ратцингера в Великобританию прошел "успешно и носил подчеркнуто экуменический характер".

Беатификация кардинала Джона Ньюмена

Последний день визита Папы в Великобританию, выпавший на минувшее воскресенье, был достаточно насыщенным. Он включал в себя торжественную мессу в честь беатификации кардинала Джона Ньюмена (1801-1890) и встречу с католическими епископами Англии, Уэльса и Шотландии за торжественным обедом в Оскотт-колледже, расположенном в Саттон Колдфилде - пригороде Бирмингема. Это учебное заведение занимается повышением профессионального уровня служителей католической церкви. Встреча в Оскотт-колледже стала последним пунктом в программе государственного и апостольского визита понтифика в Великобританию за исключением его речи в аэропорту перед вылетом в Италию.

В ходе чина беатификации Джона Ньюмена Папа отметил способность кардинала "проникать в сущность взаимоотношений веры и разума, в то, насколько жизненно важно место богооткровенной религии в цивилизованном обществе, а также понимание необходимости повсеместного и широкомасштабного подхода к образованию оказывали глубокое и важное воздействие не только на Англию викторианской эпохи, но продолжают оказывать его и нынче, чтобы воодушевлять и просвещать людей по всему миру".

"Он пронес по жизни глубоко гуманное понимание предназначения службы священника в той заботе, которую он посвятил жителям Бирмингема в те годы, что он прослужил в основанной им часовне, навещая больных и бедных, утешая обездоленных, заботясь о тех, кто находился в тюрьмах. И ничего удивительного, что, когда он умер, то многие тысячи людей выстроились вдоль улиц, когда его тело перевозили к месту захоронения", - сказал понтифик.

"И вот теперь, сто двадцать лет спустя, огромное число людей собралось снова, чтобы возликовать по случаю торжественного признания Церковью выдающейся святости этого горячо любимого заступника человеческих душ", - произнес суверен Ватикана в присутствии 60 тыс. паломников, которые собрались в бирмингемском Кофтон-парке.

Кардинал Ньюмен был одним из выдающихся мыслителей и литераторов своего времени, который на пике собственной славы обратился из англиканства в католичество. Английские католики, за немногочисленным исключением, давно видели в нем своего лидера, а англиканам и представителям иных конфессий Ньюмен импонировал своей умеренностью и бесстрашной честностью. Когда 11 августа 1890 года кардинал умер, то в газетах всех направлений его стали прославлять как святого. "Канонизирует ли его Рим или нет, он будет причислен к лику святых в сознании тысяч верующих людей, к какому бы вероисповеданию они ни относились", - написала тогда о Ньюмене лондонская газета "Times".

Папа почтил память жертв Второй мировой войны

Во время торжественной мессы в Бирмингеме Папа Римский почтил память жертв Второй мировой войны. Его поездка во второй по величине город Соединенного Королевства совпала по времени с 70-летием Битвы за Британию.

Это было крупнейшее авиационное сражение Второй мировой войны, которое продолжалось с 9 июля по 30 октября 1940 года. В результате ожесточенных воздушных боев королевским ВВС удалось отразить попытки люфтваффе добиться господства в воздухе и тем самым принудить Великобританию к капитуляции или к заключению мира с фашистской Германией. Битва за Британию стала первым поражением третьего рейха во Второй мировой.

"В это особенное воскресенье отмечается важный момент в жизни британского народа, так как этот день был выбран для того, чтобы отметить 70-ю годовщину Битвы за Британию. Для меня, как для одного из тех, кто жил и переносил страдания в тяжелые дни нацистского режима в Германии, очень волнующим моментом является само пребывание здесь вместе с вами по этому случаю, и само напоминание о том, сколько ваших сограждан пожертвовали своими жизнями, мужественно сопротивляясь силам той дьявольской идеологии. Мои мысли особенно распространяются на соседний город Ковентри, который пережил тяжелые бомбардировки, сопровождаемые массовыми жертвами, в ноябре 1940 года. Семьдесят лет спустя мы вспоминаем со стыдом и ужасом немыслимое число жертв и разрушений, которые принесла с собой та война, и только усиливаем наше намерение вести работу ради мира и урегулирования конфликтов", - заявил Бенедикт XVI.

В мессе по случаю беатификации Ньюмена также задействованы 2 тыс. певцов из церковных хоров католических приходов Бирмингемской епархии Католической церкви, которые исполняли религиозные песнопения.

Встреча с католическими епископами Англии, Уэльса и Шотландии

На встрече с католическими епископами Англии, Уэльса и Шотландии понтифик напомнил, что после того, как группа католических иерархов Великобритании несколько лет назад посетила Ватикан, экономическая ситуация на планете существенно изменилась и требует нового подхода служителей Церкви к решению насущных проблем.

"Со времени вашего визита в Рим произошедшие в Соединенном Королевстве политические перемены сфокусировали внимание на последствиях финансового кризиса, который вызвал столько страданий для бессчетного числа людей и семей. Безработица влияет на жизнь многих людей, и плата за опрометчивую инвестиционную практику последнего времени стала слишком уж наглядной. В этих обстоятельствах призываем к проявлению британскими католиками характерного для них великодушия, и я знаю, что вы возьмете на себя лидерство, призывая к солидарности с теми, кто пребывает в нужде. Пророческий голос христиан играет важную роль в выдвижении на первый план потребностей бедных и ущемленных, которые могут быть оставлены без внимания при распределении ограниченных ресурсов", - заявил Бенедикт XVI.

В этом выступлении суверен Ватикана не обошел стороной и потрясший Католическую церковь скандал вокруг аморальных действий священнослужителей. "Еще одной темой, которая привлекла большое внимание в последние месяцы и которая серьезно подорвала уровень морального доверия к лидерам Церкви, является позорное насилие над детьми и молодыми людьми, которое совершили священники и монахи. Мне неоднократно говорили, сколь глубокие травмы наносят подобные поступки, прежде всего самим пострадавшим, но также и тем доверительным отношениям, которые должны существовать между священниками и народом, простыми священнослужителями и епископами, а также между церковными администрациями и общественностью. Я знаю, что вы предприняли серьезные шаги для того, чтобы исправить эту ситуацию, чтобы дать гарантии того, что дети надежно защищены от насилия, и чтобы надлежащим образом и открыто справляться с обвинениями, когда они возникают", - заявил понтифик.

Проводы в аэропорту

Перед вылетом понтифика в Рим в аэропорту Бирмингема состоялась торжественная церемония его проводов, во время которой Бенедикт XVI и премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон обменялись речами.

Напутствуя суверена Ватикана и желая ему счастливой дороги, глава британского правительства отметил, что его визит стал значительным событием для Великобритании и что Папе Римскому во время его пребывания в королевстве внимали не только британские католики, но и вся страна.

"Религия - это одна из частей структуры нашей страны. Так было, и так всегда будет. Как вы, Ваше Святейшество, сказали, вера - это не проблема, которую должны решать законодатели, а жизненно необходимая часть нашего национального диалога. И мы гордимся этим", - подчеркнул Дэвид Кэмерон.

В свою очередь, понтифик выразил благодарность британской стороне за радушный прием. "Я очень признателен за всю ту тяжелую работу по подготовке моего визита, которую проделали как нынешнее, так и предыдущее правительство, сотрудники государственной службы, местные власти и полиция, так же, как и многие волонтеры, которые со смирением помогали готовить события этих четырех дней", - отметил он.

"Во время пребывания здесь у меня была возможность встретиться с представителями многих общин и культур, носителями различных языков и последователями разных религий, которые и формируют британское общество", - отметил Бенедикт XVI.

"Я искренне надеюсь, что эти события внесут свой вклад в укрепление прекрасных отношений между Святым престолом и Соединенным Королевством, в особенности в области сотрудничества в вопросах международного развития, заботы об окружающей среде и построения гражданского общества, и испытываю обновленное чувство в отношение разделяемых ценностей и их общего предназначения", - подчеркнул глава Римско-католической церкви.

Следующая зарубежная поездка главы Римско-католической церкви, 5-я за этот год, намечена на ноябрь: Бенедикт XVI собирается посетить Испанию.