Патриарх Кирилл, находящийся с визитом на Дальнем Востоке, призвал жителей Камчатки избавляться от идолов материального достатка и молиться святой Матроне Московской
patriarchia.ru
Патриарх Кирилл, находящийся с визитом на Дальнем Востоке, призвал жителей Камчатки избавляться от идолов материального достатка и молиться святой Матроне Московской
 
 
 
Патриарх Кирилл, находящийся с визитом на Дальнем Востоке, призвал жителей Камчатки избавляться от идолов материального достатка и молиться святой Матроне Московской
patriarchia.ru

Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл, находящийся с визитом на Дальнем Востоке, призвал жителей Камчатки, в том числе и власть имущих, избавляться от идолов материального достатка и молиться святой Матроне Московской о достойном совершении своего служения.

"С освящением храма на Камчатке начинается другая жизнь. Идолов нужно изгонять, Богу поклоняться, жить по Божьему Закону, делать добро, говорить правду", - сказал Патриарх после освящения Троицкого кафедрального собора Петропавловска-Камчатского и первой Божественной литургии в нем, сообщает РИА "Новости".

По его словам, освящение собора "как бы подводит итог первому этапу миссионерских трудов на Камчатке" в новое время, а второй и последующий периоды обещают быть "еще более сложными".

"Не было Божьего Храма - и могли жить как язычники и поклоняться рукотворным богам - либо искусственно созданным идеологиям, либо богатству, либо власти... У каждого бывают свои идольские божки: у одного - одежда, у другого - автомобиль. А сегодня каждый должен выйти из храма с этими словами: "Какая совместимость между Божьим Храмом и идолами?" Нет такой совместимости!", - заявил Кирилл.

По словам апостола Павла, добавил он, каждый человек является Храмом Божьим, и очень трудно без Бога жить по совести, потому что слишком много соблазнов и опасностей.

"Бог нас призвал трудиться, и результатом трудов является, в том числе, и материальный достаток, который Богом благословляется. Но как важно, чтобы этот материальный достаток не становился идолом", - подчеркнул предстоятель РПЦ.

Он посоветовал каждому, у кого от погони за материальными желаниями "закружится голова": "Бегите в храм, потому что здесь идолы отступают".

Патриарх пожелал, чтобы на Камчатке улучшалась жизнь людей, чтобы "становился краше город, лучше дороги, чтобы люди могли летать и по Камчатке, и до Москвы, не собирая (деньги) на билеты долгие годы". По словам первосвятителя, все это будет, "когда жители изменят к лучшему свои сердца".

Патриарх подарил кафедральному собору Камчатки расшитую драгоценностями плащаницу с изображением Божией Матери и икону святой Матроны Московской с частицей мощей "для духовной связи со столицей".

Патриарх отметил, что в Москве ежедневно тысячи верующих стремятся помолиться перед мощами святой Матроны, в том числе и те, "кто трудится во власти", потому что Матрона Московская, по словам предстоятеля, "помогает достойно совершать свое служение".

Патриарх наградил архиепископа Петропавловского и Камчатского Игнатия за труды на Дальнем Востоке орденом Святого князя Даниила Московского (второй степени). Первосвятитель также поблагодарил мирян за помощь Петропавловской и Камчатской епархии, вручив высокие церковные награды представителям светских властей и бизнесменам.

В частности, губернатор Камчатского края Алексей Кузьмицкий удостоен ордена Преподобного Серафима Саровского (второй степени), а председатель законодательного собрания края, секретарь регионального отделения "Единой России" Борис Невзоров - ордена Даниила Московского (третьей степени).

В минувший четверг Патриарх начал десятидневный визит на Дальний Восток. Шестнадцатый предстоятель Русской православной церкви впервые посещает Камчатскую, Сахалинскую, Якутскую епархии, где встречается с местными жителями, духовенством, властями, военными, освящает недавно возведенные храмы и места под строительство будущих церквей.

По прибытии в Петропавловск-Камчатский Патриарх заявил, что намерен познакомиться с современной жизнью коренных народов и возрождать миссионерскую деятельность Церкви в регионе.

"Я очень хочу познакомиться с жизнью малых народов Севера. В XIX веке Русская православная церковь сделала очень многое для миссии среди этнически коренных народов Дальнего Востока", - сказал предстоятель РПЦ журналистам в аэропорту Петропавловска-Камчатского.

По его словам, тяжелейшие для Церкви годы революции, гражданской войны и богоборчества в стране приостановили развитие православной миссии на Дальнем Востоке.

"Сегодня возникает возможность снова как бы лицом к лицу встретиться с этими людьми, услышать их голоса, понять их радости, их скорби, их надежды и из этой очень важной для Патриарха информации сделать необходимые выводы для дальнейшей работы Русской православной церкви", - пояснил московский первосвятитель.

Патриарх Кирилл заявил, что главная цель его визита на Дальний Восток - встретиться со своей паствой, с общественностью, освятить православные храмы, "почувствовать биение сердца нашего народа на Дальнем Востоке".

Патриарх подчеркнул, что Камчатка в "географическом смысле - начало нашей страны", а не периферия, потому что именно здесь "восходит солнце над Россией".

Предстоятель РПЦ пожелал, чтобы связи Камчатки с Москвой, с центром "были еще более динамичными". Он напомнил, что неоднократно бывал на Дальнем Востоке до избрания на первосвятительский престол.