Член Общественной палаты РФ Владимир Слепак предлагает ввести в России "православный стандарт" продуктов и услуг по образцу халяльной и кошерной пищи у мусульман и иудеев
© РИА Новости / Игорь Зарембо
Член Общественной палаты РФ Владимир Слепак предлагает ввести в России "православный стандарт" продуктов и услуг по образцу халяльной и кошерной пищи у мусульман и иудеев
 
 
 
Член Общественной палаты РФ Владимир Слепак предлагает ввести в России "православный стандарт" продуктов и услуг по образцу халяльной и кошерной пищи у мусульман и иудеев
© РИА Новости / Игорь Зарембо

Член Общественной палаты РФ Владимир Слепак предлагает ввести в России "православный стандарт" продуктов и услуг по образцу халяльной и кошерной пищи у мусульман и иудеев. Такой стандарт, по мысли Слепака, должен подтверждать качество, а также положительное влияние продуктов на духовное и физическое здоровье людей.

С соответствующим предложением глава комиссии ОП по социальной политике, трудовым отношениям и качеству жизни граждан Владимир Слепак обратился в письме к Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, сообщает во вторник портал "Интерфакс-Религия" со ссылкой на пресс-службу ОП РФ.

- В РПЦ инициативу Слепака встретили прохладно

Автор письма отмечает, что подобные системы добровольной сертификации есть у мусульман и иудеев.

"Основная задача системы добровольной сертификации "Православный стандарт" - экспертиза производимой в России продукции с учетом православного подхода к основным принципам организации производства, выявление ее наиболее качественных и экологически безопасных аналогов", - говорится в письме.

Особое внимание в рамках добровольной сертификации будет отведено монастырской продукции.

"Такой подход позволит эффективно реализовать один из важных принципов - подтвердить не только высокое качество и безопасность продукции, но и оценить ее положительное влияние на духовное и физическое здоровье людей", - считает Слепак.

В православии нет таких жестких требований к продуктам питания, которые предусмотрены правилами кашрута или халяля

Между тем в Русской православной церкви инициативу Слепака встретили прохладно. По словам председателя Отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерея Всеволода Чаплина, "в православии нет таких жестких требований к продуктам питания, которые предусмотрены правилами кашрута или халяля". Об этом священник рассказал в интервью радиостанции "Говорит Москва".

"У нас есть разделение на постные и непостные продукты. Иногда вопрос и специальной православной маркировки продуктов ставится в связи с темой качества, но у нас уже есть монастырские хозяйства и монастырские торговые точки, где люди привыкли доверять качеству того, что продается от имени монастыря. По крайней мере, было бы странно, если бы такая маркировка использовалась отдельными коммерческими компаниями исключительно в своих целях", - сказал Чаплин.

Между тем заместитель Всеволода Чаплина священник Роман Богдасаров, со своей стороны, высказался за развитие рынка православных продуктов и предложил ввести дотации для их потенциальных покупателей.

"Это очень важный момент. Каноны традиционных религий относятся не только к духовной жизни, но и к физическому здоровью верующих. Конечно, если мы говорим о питании, о пище, это должно быть не только постное или скоромное питание, как иногда неправильно делят пищу православного христианина", - сказал он во вторник в беседе с порталом "Интерфакс-Религия".

Священник также указал на то, что в монастырях уже изготавливают различные продукты, в том числе молочные и хлебопекарные.

"Православные каноны говорят нам о том, что пища должна быть с молитвой, то есть приготовлена с благословения священника. Это относится к любому виду продукта: не случайно православные христиане всегда перед едой читают молитву", - заявил собеседник портала.

Кроме того, напомнил он, еще в апостольские времена было сказано, что христиане должны воздерживаться от содержащей кровь пищи, и эти нормы, по его мнению, соблюдаются: "в русской кухне нет блюд с кровью, не используется мясо животных, умерщвленных негуманным способом".

"Христианам разрешено в пищу употреблять не все. Некоторые заблуждаются и думают, что если день скоромный, то можно есть все подряд. Например, запрещено есть генномодифицированные продукты, которые приносят сильный вред не только самому человеку, но и его потомству. В церковной практике заложено жесткое правило, что грех - это то, что вредит здоровью человека", - отметил священник.

По его мнению в список продуктов, запрещенных для верующих, входят "различные трансгенные жиры, алкогольные напитки дурного качества, чипсы, энергетики - все то, что влияет на здоровье человека в отрицательную сторону". Также христианину нельзя действовать во вред себе излишним винопитием или излишним потреблением пищи.

Священник также убежден, что, "если в стоимость православного продукта будет заложена взятка или откат недобросовестному чиновнику, это тоже выводит его из категории православных продуктов". По его словам, православный продукт не может содержать в своей цене "стоимость яхты или виллы на Канарах производителя этих продуктов", поскольку это сразу закладывает "ложку дегтя в виде ворованных материальных средств".

По его мнению, цена продукта должна регулироваться совестью его производителей. "Если вы скажете, что у вас православные продукты, но при этом у вас килограмм сыра стоит тысячу рублей, то, наверное, стоит задуматься, почему у него такая цена огромная", - сказал он.

"Можно задуматься и о дотациях малоимущим со стороны государства, которые по религиозным убеждениям решили покупать только православные продукты. Это здоровая пища, которая позволит им и их детям быть здоровыми, что окупится потом расходами на здравоохранение", - заявил представитель Церкви, добавив, что большинство православных "живут крайне посредственно, у них много детей, и им приходится сводить концы с концами".