Лидеры еврейской общины России побывали с визитом солидарности в Израиле
Global Look Press
Лидеры еврейской общины России побывали с визитом солидарности в Израиле
 
 
 
Лидеры еврейской общины России побывали с визитом солидарности в Израиле
Global Look Press

С 14 по 18 октября делегация из 50 раввинов, лидеров еврейских общин, а также бизнесменов со всей России и попечителей Федерации еврейских общин отправились в путешествие по святым местам Израиля в знак солидарности с народом этой страны. (Федерация еврейских общин России, (ФЕОР).

В поездке их сопровождал главный раввин России Берл Лазар, сообщил накануне портал "Интерфакс-Религия" со ссылкой на информацию пресс-службы ФЕОР.

За четыре дня участники поездки посетили четыре святых для иудаизма города - Иерусалим, Цфат, Хеврон и Тверию.

На встрече с израильским премьером Беньямином Нетаньяху раввин Берл Лазар сказал, что основная цель путешествия - расширение границ делового сотрудничества и выражение солидарности с Израилем в его противостоянии новой волне террора.

"Цель нашей поездки - выразить глубокое сопереживание евреев диаспоры трагическим событиям, происходящим в последнее время в Израиле. Для демонстрации того, что идеология терроризма не может победить, мы также решили посетить те места, где в последнее время произошли теракты", - добавил раввин.

В ответном слове Нетаньяху заявил, что нынешняя волна террора возникла не из-за желания создать палестинское государство, не из-за границ и не из-за еврейских поселений. "Террористы не признают еврейское государство и вообще не хотят нас видеть на этой земле", - сказал премьер-министр, подчеркнув, что, несмотря на это, израильтяне все равно победят в этой войне.

В свою очередь спонсор программ по развитию еврейства в странах СНГ Леви Леваев сказал, что своим примером делегация призывает евреев всего мира именно сейчас приехать в Израиль, чтобы выразить моральную поддержку израильским братьям. "Для евреев здесь самое безопасное место в мире", - добавил Леваев.