Президент РФ Владимир Путин в понедельник встретился в Кремле с патриархом Московским и всея Руси Кириллом
Пресс-служба Президента России
Президент РФ Владимир Путин в понедельник встретился в Кремле с патриархом Московским и всея Руси Кириллом
 
 
 
Президент РФ Владимир Путин в понедельник встретился в Кремле с патриархом Московским и всея Руси Кириллом
Пресс-служба Президента России

Президент РФ Владимир Путин в понедельник встретился в Кремле с Патриархом Московским и всея Руси Кириллом. Глава государства поздравил предстоятеля РПЦ, которому 20 ноября исполнился 71 год, с днем рождения и подарил ему картину с видом на Успенский собор Кремля. Об этом сообщает сайт Кремля.

"Ваше Святейшество! Хочу Вас сердечно поздравить с днем рождения, поблагодарить Вас за Ваше служение и пожелать всего самого-самого доброго, здоровья", - обратился Путин к патриарху и в шутку добавил: "Поменьше работать".

В качестве подарка президент вручил патриарху картину "Успенский собор Кремля". Ее написал художник Владимир Лаповок в 2007 году, сообщает ТАСС. "Замечательная картина, Успенский собор. Очень хорошая картина, приятная, написана хорошо. Спасибо Вам большое!" - сказал патриарх. Он также поблагодарил президента за совместную работу государства и церкви.

"Все соработничество направлено на простую одну цель: чтобы людям было лучше, чтобы люди жили хорошо - и духовно, и материально, чтобы процветала наша страна, и чтобы счастье было в каждой семье", - сказал предстоятель РПЦ. "Я благодарю Вас за то, что сегодня это соработничество набирает силу, и думаю, что многие его положительно оценивают", - отметил он.

Путин также в ответ выразил благодарность патриарху. "Спасибо за все, что Вы делаете для страны, для людей наших", - сказал он.

Живописец, художник-график и сценограф Владимир Лаповок родился в Москве в 1933 году. Работал как художник-постановщик и режиссер в театрах Москвы, Ярославля, Ульяновска, Волгограда, Астрахани, Твери. Со своими картинками участвует в выставках с 1958 года. Его работы находятся в Центральном театральном музее им. Бахрушина, Музее Большого театра РФ, музеях Ярославля.

Представители власти высоко ценят творчество художника. Так, в сентябре 2010 года премьер-министр Дмитрий Медведев во время визита в китайский город Далянь преподнес его картину "Золотая Москва" Институту Русского языка. А 24 мая прошлого года президент Владимир Путин в День славянской письменности подарил картину мастера патриарху Кириллу в день его именин.