Архив NEWSru.com

Известный религиозный и общественный деятель Чечни Саид-Паша Салихов убит минувшей ночью в селе Старые Атаги Грозненского района, передает "Интерфакс".

Источник в УВД республики сообщил агентству, что, по предварительным данным, неизвестные вооруженные люди вызвали ночью на улицу сына Салихова. Через некоторое время вслед за ним вышел Саид-Паша, чтобы узнать, для чего нужен был его сын.

В этот момент их обоих расстреляли из автоматического оружия. Оперативная группа смогла выехать на место происшествия только утром. Поэтому установить личности преступников и задержать кого-либо из них по горячим следам пока не удалось.

В духовном управлении мусульман Чечни "Интерфаксу" сообщили, что погибшие, как полагают здесь, принадлежат к роду Курейшитов. Их предки, считавшиеся потомками пророка Мухаммеда, переселились в Чечню из самой Мекки в начале ХХ века, чтобы проповедовать ислам. Потомков данного рода высоко чтило и уважало все население Чечни. С их помощью даже в советские времена решались самые сложные внутричеченские конфликты.

Случившееся вызвало широкий общественный резонанс в Чечне. В Старые Атаги для участия в похоронах направляются сотни людей со всех регионов республики.

Глава администрации ЧР Ахмад Кадыров резко осудил действия лиц, совершивших данное преступление. "Я глубоко возмущен этим. Мне трудно найти слова для того, чтобы выразить свои чувства в связи с убийством Салихова. Это был уникальный, очень порядочный и уважаемый всей республикой человек. Его смерть - большая утрата для нашей республики. Именно такие люди были нужны чеченскому народу в период, когда мы пытаемся выйти из сложнейшей ситуации', - сказал А. Кадыров.

Он заявил, что сделает все от него зависящее, чтобы правоохранительные органы выявили и привлекли к ответственности виновных в смерти Салихова.