Дмитрий Рогозин: проблемы с Эстонской Православной Церковью Московского Патриархата носят политический характер
Международный объединенный биографический центр
Дмитрий Рогозин: проблемы с Эстонской Православной Церковью Московского Патриархата носят политический характер
 
 
 
Дмитрий Рогозин: проблемы с Эстонской Православной Церковью Московского Патриархата носят политический характер
Международный объединенный биографический центр

Проблемы Эстонской Православной Церкви Московского Патриархата (ЭПЦ МП) обсудили глава комитета Госдумы по международным делам Дмитрий Рогозин (группа "Народный депутат") и Константинопольский Патриарх Варфоломей I.

Как сообщил "Интерфаксу" в понедельник Дмитрий Рогозин, встреча с Патриархом состоялась в конце прошлой недели в Стамбуле. По словам парламентария, он высказал в ходе встречи мнение, что проблема ЭПЦ МП "носит политический, а не церковный характер". Глава комитета убежден, что "эстонские власти препятствуют регистрации Церкви √ фактически по надуманным мотивам, не признают правопреемство Московского Патриархата и таким образом лишают русскую общину Эстонии права на свободу вероисповедания".

Дмитрий Рогозин также сообщил, что привлек к этой проблеме внимание руководства парламента Турции. "Мне было обещано содействие в решении данного вопроса", √ сообщил депутат. Как сообщает агентство BNS, ЭПЦ МП летом этого года подала в суд на эстонское государство, требуя опротестовать очередной отказ МВД зарегистрировать ее под нынешним названием.

В мае этого года МВД Эстонии заявило, что не может зарегистрировать ЭПЦ МП, поскольку ее название, указанное в уставе, не отвечает требованиям закона. По мнению МВД, название "Эстонская Православная Церковь Московского Патриархата" не является четко отличающимся от названия уже зарегистрированной в Эстонии другой православной Церкви √ Эстонской Апостольской Православной Церкви.

В свою очередь, ЭПЦ МП ссылается на результаты языковой экспертизы названия Церкви, сделанной специалистами Института эстонского языка и юридического факультета Тартуского университета. По словам специалистов, названия двух православных Церквей четко различаются между собой.

В сентябре премьер-министр Март Лаар вновь подтвердил, что правительство Эстонии всячески поддерживает регистрацию Церкви под именем Эстонская Православная Церковь Московского Патриархата. Лаар подчеркнул тогда, что название "Эстонская Православная Церковь Московского Патриархата" возможно использовать только в развернутом виде, а не как аббревиатуру, поскольку тогда оно отличимо от названия Эстонской Апостольской Православной Церкви.

В Эстонии зарегистрирована и действует Эстонская Апостольская Православная Церковь Константинопольского Патриархата, которая в советское время существовала в изгнании. МВД Эстонии до сих пор отказывало "московской" Церкви в регистрации, в частности, на том основании, что названия, которыми она хотела бы пользоваться, полностью или частично совпадали с названием "константинопольской" Церкви.

Спор вокруг названия и регистрации гораздо более крупной "московской" Церкви связан с правами на имущество приходов. В начале ноября ЭПЦ МП обратилась в таллиннский административный суд с просьбой перенести на два месяца обсуждение поданного ею иска, пытаясь договориться с МВД Эстонии о названии Церкви во внесудебном порядке. Как сообщила агентству BNS судья Леа Куузе, следующее заседание суда перенесено на 9 января 2002 года.