Площадь Тяньаньмэнь в Пекине
Архив NTVRU.com
Площадь Тяньаньмэнь в Пекине
 
 
 
Площадь Тяньаньмэнь в Пекине
Архив NTVRU.com

В китайской столице полиция задержала 35 иностранных граждан, которые устроили сегодня демонстрацию на центральной площади Тяньаньмэнь в поддержку запрещенной в стране секты Фалуньгун, сообщает РИА "Новости". Всем задержанным объявлено, что они должны покинуть Китай за нарушение китайских законов.

Как сообщили представители пекинской полиции, около 14:00 по местному времени группа иностранцев, находящаяся на площади, неожиданно развернула желтые флаги Фалуньгун с лозунгами секты. Затем демонстранты уселись на площади и стали медитировать в соответствии с практикой секты. Они также выкрикивали лозунги Фалуньгун.

Дежурившие на Тяньаньмэнь полицейские выдворили группу иностранцев с площади, поскольку, как отметили в столичной полиции, "их поведение нарушало китайский закон о проведении парадов, демонстраций и культовых обрядов".

Официальные китайские источники сообщили также, что этот инцидент расследуется компетентными органами КНР.

По информации зарубежных источников в Пекине, участники демонстрации - в основном последователи культа из США, Канады, Англии, Швеции и ряда других западных стран. Это первый случай, когда иностранцы устраивают в Пекине акцию протеста, к тому же не санкционированную властями.