Ортодоксальные раввины Нью-Йорка признали марихуану кошерным продуктом
Global Look Press
Ортодоксальные раввины Нью-Йорка признали марихуану кошерным продуктом
 
 
 
Ортодоксальные раввины Нью-Йорка признали марихуану кошерным продуктом
Global Look Press

Ортодоксальные раввины Нью-Йорка признали медицинскую марихуану кошерным продуктом. Первый сертификат кошерности был выдан еще в январе прошлого года "Советом ортодоксальных иудеев" - наиболее известной и уважаемой иудейской организацией США, сообщает Worldreligionnews.

Лекарственная марихуана и каннабис, получаемый из нее, в качестве психотропного вещества используются для облегчения состояния больных. После легализации марихуаны в качестве лекарства на американский рынок хлынули всевозможные изделия из марихуаны - лосьоны, мази, настойки и даже пищевые продукты.

Индустрия лекарственной марихуаны процветает, и, по прогнозам, доходы от продаж этой продукции на рынке США вырастут в 2016 году еще на 1 млрд долларов - хотя они и так уже перешагнули порог в 4 млрд долларов в прошлом году, по оценке инвестиционного банка Ackrell Capital.   

Конкуренция в продаже этой продукции на рынке растет, и потому компании пользуются всеми средствами для привлечения клиентов из самых разных слоев населения. Среди потенциальных клиентов есть и евреи, поэтому производители всеми силами стремятся получить сертификаты кошерности своей продукции. Эти сертификаты выдают полномочные раввины - их приглашают для инспекции фабрик по производству лекарственной продукции из марихуаны.

Компания Vireo, производящая масло каннабиса, настойки и прочие продукты из марихуаны, получила свой первый сертификат кошерности в январе прошлого года от "Совета ортодоксальных иудеев" и продолжает тратить многие тысячи долларов на кошерную сертификацию. Фирма Cresco Labs в штате Иллинойс также вот-вот получит сертификат кошерности от местного раввината. По словам Дэвида Эллиса, директора производства компании Cresco Labs, раввины пристально изучают каждый дюйм производственных линий, но дело стоит того, так как сертификат сулит огромный прирост прибыли. Вместе с тем он жалуется на косность федерального правительства, которое все еще считает марихуану наркотиком, а потому многие банки отказываются работать с фирмами-производителями.

По заявлению представителей "Чикагского совета раввинов" и "Совета ортодоксальных иудеев", они готовы сертифицировать только лекарственную продукцию из марихуаны, но не продукцию, предназначенную для рекреационной индустрии.

С точки зрения кошерности пищи курение марихуаны не является прегрешением, поскольку каннабис добывается из листьев, а любые листья кошерны. Тем не менее в процессе производства продукции используются различные ингредиенты, и их тоже изучают на кошерность. Имеет значение каждая мелочь в процессе производства. В иудаизме запрещены в пищу некоторые продукты - например, свиное мясо, насекомые и т.п. Поэтому в производстве кошерной продукции не допускается контакт продукции и ее составляющих с запретными пищевыми продуктами. Кошерные правила допускают послабление только для лекарств и медицинских процедур, используемых во спасение жизни. Например, иудеям разрешено принимать противораковые лекарства, даже если они сделаны из запрещенных продуктов.