Британские медресе попадут под контроль правоохранителей
Архив NEWSru.com
Британские медресе попадут под контроль правоохранителей
 
 
 
Британские медресе попадут под контроль правоохранителей
Архив NEWSru.com

Власти Великобритании намерены усилить наблюдение за деятельностью частных мусульманских религиозных школ. Как сообщила во вторник "Независимая газета", учителей в британских медресе будут проверять в местных правоохранительных органах.

По информации "НГ", повод усилить наблюдение за этими учебными заведениями, ранее обладавшими полной самостоятельностью, дала распространенная СМИ информация о плане "захвата" исламскими экстремистами шести государственных школ в Бирмингеме, осуществлявшемся с 2007 года и получившем название "Троянский конь".

Министр образования Великобритании Майкл Ков объявил, что разработан новый кодекс, регулирующий деятельность частных мусульманских религиозных школ. Он предусматривает, что их преподавателей при приеме на работу будет утверждать полиция. Решение ввести новый кодекс касается медресе, которые финансируются из частных источников и служат учебными заведениями, дополняющими государственное образование. Возглавит надзор за медресе не кто иной как Питер Кларк, бывший глава антитеррористического подразделения Скотленд-Ярда.

Как отмечает "НГ", само это назначение говорит о многом. Правительство не один месяц бьет тревогу по поводу того, что юные британские граждане азиатского или африканского происхождения подпадают под влияние идей джихада и уезжают воевать в Сирию.

План "Троянский конь", по информации "НГ", состоял в том, что попечительский совет ряда школ в Бирмингеме пытался перестроить обучение на мусульманский манер. Как отметил в беседе с газетой независимый журналист Андрей Остальский, работающий в Великобритании, местная общественность была "особенно возмущена тем, что свои порядки исламисты пытаются установить не только в частных, но и государственных школах, существующих за счет налогоплательщиков". "В Бирмингеме было проведено расследование шести школ. Оно показало, что были допущены серьезные нарушения правил, если не преступления. Вытеснялись учителя и директора школ - обычные англичане или даже мусульмане, придерживающиеся светских взглядов", - рассказал Остальский.

Советы управляющих этих школ оказались в руках исламистов, получивших там большинство. Под видом регулирования учебного процесса эти советы фактически проводили ползучую исламизацию. Мало того что вытеснялись неугодные учителя. В соответствии с планом осуществлялась сегрегация мальчиков и девочек, полностью исключались из преподавания те предметы, которые, с точки зрения исламистов, не соответствуют их идеологии.

Между тем британская пресса пишет, что история в Бирмингеме - это только верхушка айсберга. То же самое происходит в Брэдфорде, Манчестере и ряде районов Лондона. Правительство, видимо, будет продолжать расследование. Есть понимание, что это бомба замедленного действия, поскольку в этих школах фактически растят врагов государства, не принимающих ценности британского общества.

Без ответа остается лишь вопрос, почему расследование началось только сейчас, а не несколько лет назад. По мнению Андрея Остальского есть версия, что кто-то из отставленных директоров написал жалобу и ею должны были заняться. Но сыграла роль политкорректность, поскольку никому не хотелось обидеть мусульман.