Украина идет дорогой сближения с "материнской Церковью Константинопольского Патриархата", заявляет Ющенко
Архив NEWSru.com
Украина идет дорогой сближения с "материнской Церковью Константинопольского Патриархата", заявляет Ющенко
 
 
 
Украина идет дорогой сближения с "материнской Церковью Константинопольского Патриархата", заявляет Ющенко
Архив NEWSru.com

Президент Украины Виктор Ющенко выступил за сближение с Константинопольским Патриархатом.

"И украинская верующая община, и государство убеждены в том, что мы должны двигаться к церковному согласию, к сближению с материнской Церковью Константинопольского Патриархата", - сказал сегодня В. Ющенко на встрече с делегацией Константинопольского Патриархата в Киеве, сообщает пресс-служба главы государства. "Украина идет этой дорогой", - заверил он.

Со своей стороны представители Патриархата поблагодарили за возможность, находясь на Украине, изучить ожидания и пожелания Православных церквей относительно их консолидации, указав, что этот процесс эффективен, когда все стороны готовы делать свой вклад в него.

Ранее Русская православная церковь неоднократно выражала обеспокоенность вмешательством Константинопольского Патриархата в церковные дела на Украине, на которую простирается ее каноническая юрисдикция.

В июне 2007 года патриарх Константинопольский Варфоломей I встречался с В. Ющенко в Стамбуле. На встрече обсуждался вопрос создания на Украине единой поместной Церкви. Тогда Варфоломей I передал через В. Ющенко свое благословение украинскому народу.

Несколько лет назад один из иерархов Константинопольского патриархата архиепископ Скопелоский Всеволод, встречаясь с В. Ющенко, заявил, что его Церковь признает юрисдикцию Русской православной церкви только в границах 1686 года, то есть без Киевской митрополии.

В ответ на это Патриарх Московский и всея Руси Алексий II заявлял в интервью порталу "Интерфакс-Религия", что "такой пересмотр может затронуть не только Русскую, но практически каждую поместную Церковь и стать причиной многих конфликтов, что в конечном итоге нанесло бы ощутимый удар по православному единству и в целом по положению православия в мире".

Он предостерегал власти Украины от втягивания Константинопольской церкви в церковные дела этой страны.

В Русской православной церкви также заявляли, что отвергают попытки Константинопольского патриархата распространять свою власть над другими православными Церквами мира.

"Константинопольский Патриарх сегодня обладает некоторыми претензиями играть в православном мире роль, подобную роли Римского Папы в католическом мире", - отмечал глава Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл.

Русская православная церковь, по его словам, настаивает на том, что "Константинополь не может иметь никакого преимущества над другими Церквами".

В частности, митрополит Кирилл отверг утверждаемую сейчас Константинопольским патриархатом каноническую возможность вмешиваться в дела поместных Церквей путем принятия от их представителей апелляций к Константинопольскому Патриарху. Митрополит подчеркнул, что Русская православная церковь "категорически против этого и никогда не допустит" признания подобного механизма.