Архив NEWSru.com

Более тысячи православных верующих собрались накануне днем у памятника Кириллу и Мефодию в Москве на молитвенное стояние по случаю очередной годовщины рождения последнего русского императора Николая II.

Как передал корреспондент "Интерфакса", у постамента была установлена большая икона царя-мученика. Участники акции тоже держали в руках иконы и хоругви и исполняли пасхальные песнопения.

В ходе акции один из ее организаторов, лидер партии "Христианское возрождение" Владимир Осипов, призвал работать с молодежью "в русле православного монархизма".

Затем православные двинулись крестным ходом от Славянской площади к Кремлю и через Большой Каменный мост прошли к храму Святителя Николая, где также состоялся краткий митинг.

Подобные акции памяти в дни рождения и убиения Николая II в Москве проводятся регулярно на протяжении уже более десяти лет.

Между тем месяц назад Священный Синод Русской православной церкви подверг критике попытки отдельных групп православных верующих настаивать на необходимости возвращения России к монархическому строю.

"Покаянное осмысление исторической трагедии, постигшей наш народ, не должно сопровождаться утверждениями о неизменной и уникальной приемлемости для православных христиан того или иного государственного строя", - говорится в итоговом документе заседания Синода.

При этом Синод напоминает, что в Церкви есть вполне определенные формы совершения таинства покаяния, а "отступление от этих форм представляется неоправданным и излишним".

"Истинным плодом принесенного покаяния стало совершающееся возвращение народа на стези веры, благочестия и жизни во Христе, а видимым его свидетельством - причисление Русской православной церковью царской семьи и новомучеников и исповедников к лику святых на юбилейном Архиерейском Соборе в 2000 году", - говорится в заявлении Синода.

Между тем, большая часть россиян считает Николая II слабым правителем, совершившим много ошибок, однако, по мнению респондентов, он все искупил своей мученической смертью. Так думает четверть (25%) россиян, опрошенных социологами "Левад-Центра" по случаю годовщины рождения последнего русского императора.

Безвинной жертвой большевистского террора его считает 22% респондентов. 17% обвиняют Николая II в том, что он, отрекаясь от престола, бросил страну в трудный момент, и ответственен за то, что случилось с Россией после 1917 года. Еще 14% респондентов считают, что царь довел жителей России до нищеты, страну - до катастрофы и был свергнут восставшим народом.

При этом 22% респондентов затруднились высказать свое мнение о жизни и деятельности последнего российского императора.