Крестный ход начался от воинского  храма князя Александра Hевского
Архив NEWSru.com
Крестный ход начался от воинского  храма князя Александра Hевского
 
 
 
Крестный ход начался от воинского храма князя Александра Hевского
Архив NEWSru.com

Крестный ход по местам памятных сражений в честь 60-летия Великой Победы начался после литургии от воинского храма князя Александра Hевского, сообщает "Интерфакс".

Его участникам предстоит пройти более тысячи километров через Белоруссию и ряд российских регионов, на территории которых проходили сражения. Завершится ход 12 июля в поселке Прохоровка на Курской дуге, где в память о мужестве и подвиге воинов в сражении 1943 года воздвигнут храм апостолам Петру и Павлу.

Тогда в июле 1943 года в районе деревни Прохоровка на небольшом участке местности с советской и германской сторон одновременно участвовало свыше 1500 танков, значительное количество артиллерии и крупные силы авиации.

Вражеские войска только за один день (12 июля) под Прохоровкой потеряли свыше 400 танков, много другой боевой техники и вооружения, а за весь период боев с 12 по 16 июля 1943 года войсками 5-й гвардейской танковой армии во взаимодействии с общевойсковыми соединениями было уничтожено и подбито 459 танков противника.

Планируется, что в крестном ходе на Прохоровку примут участие порядка 50 человек, которые будут двигаться только пешком в сопровождении нескольких автомашин, с остановками на ночлег и проведением служб в городах и селах по пути следования. К участию в крестном ходе присоединятся все желающие православные миряне, священники Пскова, Белоруссии, Москвы, Санкт-Петербурга и других городов России.

Участники крестного хода будут молиться "о даровании веры правой, сил на покаяние и борьбу, о даровании пастырей, право правящих слово истины, и будущего государя, которого нужно любить, слушаться и защищать", отметили в епархии. В 2005 году планируется продолжение крестного хода - от Прохоровки на Куликово поле.