Интернет оказывает серьезное влияние на религиозную жизнь в США
Архив NEWSru.com
Интернет оказывает серьезное влияние на религиозную жизнь в США
 
 
 
Интернет оказывает серьезное влияние на религиозную жизнь в США
Архив NEWSru.com

По данным социологического исследования "Вера-онлайн", 82 млн жителей США (всего в стране 128 млн пользователей интернета) ищут или распространяют через Всемирную паутину материалы религиозного и духовного содержания, сообщает "Благовест-инфо".

Авторы исследования считают, что интернет оказывает серьезное влияние на религиозную жизнь в США. "Исследование показывает, что подавляющее большинство верующих использует интернет для своих духовных поисков, в частности для того, чтобы узнать что-то о традициях других религий, - заявил один из ведущих авторов проекта профессор Стюарт Хувер из университета штата Колорадо. - В то же время они глубоко укоренены в собственной религиозной традиции". По его мнению, поиск в интернете не способствует переходу в иные конфессии, но еще более укрепляет в своей религии.

По данным исследования, 28% верующих пользователей выходят в интернет, чтобы поделиться информацией о своей собственной религии с другими, а 26% - с целью получить информацию о верованиях, отличных от их собственных.

Исследование показало, что 38% процентов американских пользователей интернета отправляли или получали электронные письма религиозного содержания, 35% отправляли или получали поздравительные виртуальные открытки к религиозным праздникам, 32% использовали интернет для чтения новостей религиозной жизни, 21% через Всемирную сеть узнавали о традициях религиозных праздников, 17% искали место, куда могли бы пойти на богослужение или расписание религиозных мероприятий. Также стало известно, что большинство религиозных пользователей интернета - белые женщины среднего возраста со средним уровнем образования.