Вознесенский храм у Никитских ворот
Архив NEWSru.com
Вознесенский храм у Никитских ворот
 
 
 
Вознесенский храм у Никитских ворот
Архив NEWSru.com

Православные россияне отмечают сегодня великий праздник Вознесения Господня. Главным местом торжеств в Москве станет Вознесенский храм у Никитских ворот, где совершит богослужение Патриарх Московский и всея Руси Алексий II. На службе будет присутствовать делегация Русской православной церкви за рубежом во главе с митрополитом Лавром, сообщает ИТАР-ТАСС.

После завершения литургии первоиерархи направились к новой колокольне храма, которую освятил Алексий II.

Фундамент колокольни XVIII века был обнаружен несколько лет назад, и было решено воссоздать ее на историческом месте, вернув в единый комплекс одного из самых необычных столичных православных храмов. В этом году звонница получила свое архитектурное воплощение, архитектор - Олег Журин.

Делегация православного духовенства из-за рубежа также с интересом ознакомилась с уникальной историей этого красивейшего храма, построенного в стиле барокко. Известно, что в 1831 году в притворе еще недостроенного храма Большого Вознесения Александр Сергеевич Пушкин венчался с Натальей Гончаровой.

Расположенный в самом центре Москвы, он стал свидетелем многих событий, в которых отразилась история Государства Российского. В 1917 году здесь отпевали убитых при защите Кремля юнкеров. В этой церкви любил служить Всероссийский Патриарх Тихон. Здесь он в 1925 году совершил последнюю в своей жизни Божественную Литургию. В 1931 году храм был закрыт. Его возрождение началось после того, как в ноябре 1990 года именно сюда прошел первый после революции крестный ход из Кремля.