Мечеть в Никосии
AT&T WorldNet Service
Мечеть в Никосии
 
 
 
Мечеть в Никосии
AT&T WorldNet Service

Делегация Русской Православной Церкви (РПЦ) во главе с первым заместителем председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата (ОВЦС МП) архиепископом Калужским и Боровским Климентом на днях приняла участие в международной конференции "Встреча религий и культур", проходившей в столице Кипра Никосии.

Как сообщили агентству "МК-Новости" в службе коммуникации ОВЦС МП, конференция была организована культурным фондом Киккского монастыря в сотрудничестве с афинским университетом "Пантион" и посвящена обсуждению проблем взаимодействия религий и культур в контексте новой ситуации в мире, сложившейся после трагических событий 11 сентября 2001 года.

В форуме приняли участие представители крупнейших мировых религий, известные деятели культуры, политики, ученые, дипломаты, журналисты. Значительную часть участников конференции составили делегаты Поместных Православных Церквей, в том числе Папа и Патриарх Александрийский и всея Африки Петр VII, Патриарх Великой Антиохии и всего Востока Игнатий, Архиепископ Новой Юстинианы и всего Кипра Хризостом.

По итогам работы форума был принят Заключительный документ, в котором говорится, что межрелигиозный и межкультурный диалог является единственным путем не только предупреждения, но и искоренения таких опасных явлений, как религиозный фанатизм и нетерпимость. Все вероисповедания должны решительно осудить использование силы под предлогом защиты религии, ибо связанное с религиозным фанатизмом насилие является преступлением прежде всего против самой религии.

Было указано, что не религии сами по себе порождают войны, но использование их ради идейного обоснования экстремизма и шовинизма приводит к распространению межрелигиозной ненависти и фанатизма.

Особое внимание было уделено кипрской проблеме. Отмечено, что на Кипре уже многие годы попираются фундаментальные человеческие права и свободы, разрушается уникальное культурное наследие. Восстановление единства страны, защита прав человека, сохранение памятников истории и культуры является задачей не только политиков, но и деятелей религии и культуры всего мира.