На Южном Урале с тревогой ожидают наплыва туристов-неоязычников
charter97
На Южном Урале с тревогой ожидают наплыва туристов-неоязычников
 
 
 
На Южном Урале с тревогой ожидают наплыва туристов-неоязычников
charter97

В преддверии дня летнего солнцестояния на Южный Урал ожидается наплыв туристов-неоязычников. Они приезжают в расположенный в Челябинской области заповедник "Аркаим".

Аркаим - это укрепленное поселение эпохи средней бронзы рубежа III—II тысячелетий до н. э., относящееся к так называемой "Стране городов". Это условное название территории на Южном Урале, в пределах которой были найдены древние города и укрепленные поселения синташтской культуры эпохи средней бронзы.

По словам министра культуры Челябинской области Алексея Бетехтина, некоторые туристы, которые приезжают в заповедник "Аркаим" 21-22 июня, разбивают свои лагеря прямо частных сельхозугодьях.

Местные фермеры не в восторге от таких праздников, отмечается в публикации челябинского сайта "Хорошие новости".

"Мы не можем обеспечивать частный бизнес за счет бюджетных средств, нанимая полицию, охрану и медицинский персонал. Те, кто туда едут, делают это на свой страх и риск. Тем не менее запрещать неоязыческие празднования в день летнего солнцестояния никто не собирается. Призываю с максимальной ответственностью и сознательностью отнестись к посещению Аркаима с 20 по 22 июня", – заявил министр культуры Челябинской области Алексей Бетехтин.

Традиционно в день летнего солнцестояния на Аркаим приезжают люди не только из России, но и из зарубежья. Тысячи искателей духовности собираются у древнего памятника, чтобы впитать энергию солнца и, как убеждены некоторые, ощутить свою славянскую идентичность. Согласно учениям нескольких эзотерических движений, если особым образом ходить по спирали Аркаима, проделывая это на рассвете, то можно зарядиться энергией на целый год вперед.

Аркаим называют "местом силы", "прародиной" славян, "ариев", или индоевропейцев, "колыбелью человеческой цивилизации", название города связывается с именем мифологического древнего иранского властителя Йимы, вследствие чего поселение объявляется даже родиной Заратустры.

С момента открытия поселения Аркаим в степном Зауралье прошло более 20 лет. За это время для охраны Аркаима, многих других памятников древности и исторических природных ландшафтов возник заповедник. У его границ создан мощный научно-исследовательский, образовательный и культурно-просветительный комплекс; развернулись работы областного государственного бюджетного учреждения культуры - историко-культурного заповедника "Аркаим". В основе его исследований - комплексный подход к изучению древности во взаимосвязи природных систем и человеческих обществ. Активная музейная и просветительская работа осуществляется в контексте диалога культур прошлого и настоящего, говорится на официальном сайте заповедника. В 2005 году заповедник посетил президент Путин.

В дни после летнего солнцестояния в заповеднике ежегодно проводится всероссийский фольклорно-этнографический фестиваль евразийских народов "На Ивана, на Купала. Молодецкие забавы". В нынешнем году он состоится в девятый раз. В фестивале, который начнется 5 июля, примут участие более 20 коллективов - в общей сложности более 200 человек. Фестиваль соберет не только коллективы со всей Челябинской области, но и из Нижнего Новгорода, Оренбургской области.

В рамках фестиваля также пройдет научно-практическая конференция "Южный Урал в межэтническом пространстве культур: традиция и современность". В конференции примут участие сотрудники заповедника "Аркаим", представители ведущих вузов Челябинска, а также гости из-за рубежа. В программу фестиваля включены веселые конкурсы, мастер-классы, народные забавы.