Новый документ будет представлен Генеральному синоду Англиканской церкви в июле этого года
myenglandtravel.com
Новый документ будет представлен Генеральному синоду Англиканской церкви в июле этого года
 
 
 
Новый документ будет представлен Генеральному синоду Англиканской церкви в июле этого года
myenglandtravel.com

Англиканская церковь подготовила к публикации документ, разрешающий рукопологать в епископы открытых гомосексуалистов. Он называется "Избрание епископов: Закона о равенстве 2010" (Choosing Bishops — The Equality Act 2010) и должен быть сегодня опубликован. Речь в нем идет о том, что сексуальная ориентация кандидата в епископы не может учитываться как фактор при принятии решения.

"Сексуальная ориентация человека не имеет значения для решения о том, достоин ли кандидат быть епископом или может ли он быть рукоположен в священники», считают авторы. Тем не менее лидеры церкви могут не разрешить рукоположение того или иного гомосексуала, если "назначение этой кандидатуры может вызвать раскол и разделение внутри данной епархии", - цитирует текст документа портал Vokrugsveta.ru со ссылкой на AFP.

"Нам известно, - говорится в документе, - что значительное число англикан в силу своей глубокой веры убеждены, что лидер христианской Церкви не должен вступать в однополое партнерство, даже если отношения партнеров будут целомудрены, так как это является прецедентом создания однополого союза. Нам также известно, что многие другие англикане верят, что клирики-гомосексуалы могут вступать в партнерские отношения, несмотря на то, что правила церкви требуют от них полного сексуального воздержания".

Документ будет представлен Генеральному синоду Англиканской церкви в июле этого года.

Между тем упоминание в документе Закона о равенстве, вызвавшего в свое время резкую критику в религиозном сообществе страны, наблюдатели рассматривают в качестве своего рода "дымовой завесы". Об этом газете The Daily Telegraph заявил Генеральный секретарь британского Национального светского общества Кейт Портеос Вуд.

"Закон о равенстве" был призван предотвращать дискриминацию в обществе любых меньшинств. К ним, согласно документу, принадлежат меньшинства религиозные. а также гомосексуалисты.

Между тем положения закона о равенстве, запрещающие дискриминацию по причине сексуальной ориентации, не распространялись на религиозные организации.

По словам Кита Вуда считает, что упоминание Закона о равенстве было приведено в церковном документе ради того, чтобы снять с Церкви ответственность за принятие спорного вопроса.

Религиозные организации уже освобождены от исполнения законов о равенстве, которые запрещают дискриминацию по причине сексуальной ориентации. Правда, еще в сентябре прошлого года назад глава Церкви Англии, архиепископ Кентерберийский Роуэн Уильямс, занимавший сперва более жесткую позицию в отношении гомосексуализма, заявил, что не возражает против возведения священников нетрадиционной сексуальной ориентации в епископы при условии, что те будут хранить целибат, сообщало тогда тогда агентство РИА "Новости".

"Нет никаких проблем с тем, чтобы епископ был геем. Но есть традиционные, исторические стандарты, которые духовенство должно соблюдать. Поэтому всегда существует вопрос о личной жизни духовенства", - подчеркнул Архиепископ кентерберийский в интервью британской газете Times.

"Это очень тонкий вопрос - применим ли Закон о равенстве к епископам или нет", - заявил Вуд. Если нет, то такой поворот можно будет назвать шедевром проведения интриги Ламбетским дворцом (Ламбетский дворец - резиденция духовного главы Англиканской церкви. - Прим. ред.), считает Кейт Вуд, заявивший также, что Англиканская церковь должна получить надлежащую юридическую консультацию, чтобы понять, в каких случаях закон действительно применим и в каких случаях необходимо изменить имеющиеся правила.

"Церковь не должна использовать Закон о равенстве в качестве "дымовой завесы", чтобы оправдать непопулярную политику.”

Управляющий делами Англиканской церкви Крис Сагден заявил, со своей стороны, что есть пять критериев позволяющих духовенству с гомосексуальной ориентацией становиться епископами. Они были приняты в ответ на протесты против назначения епископом открытого гомосексуалиста Джеффри Джона.

По словам Криса Сагдена Церковь в пределах своей юрисдикции может иметь собственные правила в отношении подобных вопросов. Государство не может оказывать давление на Церковь".