Валаамский монастырь борется за "деловую репутацию"
Архив NEWSru.com
Валаамский монастырь борется за "деловую репутацию"
 
 
 
Валаамский монастырь борется за "деловую репутацию"
Архив NEWSru.com

Редакция московского научно-просветительского журнала "Скепсис" распространила накануне заявление, касающееся иска Валаамского ставропигиального мужского монастыря к редактору журнала и администратору одноименного сайта Сергею Соловьеву.

30 мая 2007 года Валаамский ставропигиальный мужской монастырь, защищая свою деловую репутацию, вызвал в суд Сергея Соловьева. Кроме С. Соловьева, в числе ответчиков в суд г. Сортавала (Карелия) были вызваны житель острова Валаама Дмитрий Синица и администратор сайта www.sortavala.ru Александр Луговской.

По мнению руководства монастыря, в опубликованной более года назад статье Дм. Синицы "Мы стали бесправными жителями в Монастыре" содержатся сведения, "порочащие деловую репутацию". Требования истца таковы: признать сведения, содержащиеся в статье, не соответствующими действительности; с ее автора Дмитрия Синицы взыскать возмещение юридических расходов (85 тыс. рублей), а двум другим ответчикам (С. Соловьеву и А. Луговскому) – опубликовать опровержение. Судебное заседание назначено на 26 июня 2007 г. (текст искового заявления).

Как отмечается в заявлении, у редакции журнала "Скепсис" этот иск вызывает удивление сразу по нескольким причинам. Прежде всего, совершенно непонятно, каким образом в числе ответчиков оказался журнал "Скепсис", который дословно воспроизвел текст статьи, ранее опубликованной на интернет-портале Credo.ru и скопированной затем целым рядом интернет-изданий. Этот же материал с некоторыми изменениями был опубликован на сайте www.sortavala.ru.

Затем, в исковом заявлении отсутствует доказательство, что "деловой репутации" монастыря был на самом деле причинен вред. Представители монастыря требуют опровержения не только конкретных фактов, упомянутых в обращении Дмитрия Синицы, но и оценочных суждений, которые в принципе не могут быть подтверждены или опровергнуты. Более того, оспариваемые монастырем факты неоднократно получали освещение в СМИ, а также были приведены в докладе Московской Хельсинкской группы (с материалами по теме можно познакомиться в публикациях Информационно-аналитического центра "Сова", а также в докладе МХГ).

"Мы не можем не обратить внимания на странное словосочетание "деловая репутация монастыря", из которого следует, что Валаамский ставропигиальный мужской монастырь является коммерческой организацией, отмечается в заявлении журнала "Скепсис".

Редакция полагает, что журнал был выбран в качестве ответчика как последовательное антиклерикальное издание, регулярно выступающее против сращивания Церкви с государством, против передачи Церкви государственной, в том числе музейной, собственности, против проникновения религии в образование (см. публикации на эти темы).

Журнал готов защищать свои права на свободное распространение информации в суде, и будем продолжать информировать о ходе процесса всех заинтересованных лиц, говорится в документе.

Научно-просветительский журнал "Скепсис" создан в 2002 году группой московских ученых, аспирантов и студентов. Цель журнала – пропаганда рационализма, свободомыслия и борьба со всеми видами идеологических мифов. Журнал выходит в печатной (в виде альманаха) и ежедневно обновляемой электронной версии.

Сергей Соловьев – редактор журнала "Скепсис", кандидат философских наук, доцент факультета социальной психологии Московского городского психолого-педагогического университета.