Патриарх призвал не политизировать понятие "русский мир"
Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru
Патриарх призвал не политизировать понятие "русский мир"
 
 
 
Патриарх призвал не политизировать понятие "русский мир"
Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, принявший накануне участие в торжественном приеме в Троице-Сергиевой лавре по случаю дня памяти преподобного Сергия Радонежского, призвал не политизировать понятие "русского мира" и не отождествлять его исключительно с Российской Федерацией. По его мнению, "русский мир" - это вся "восточнославянская цивилизация", система ценностей, свойственная также Украине и Белоруссии.

"К сожалению, наши противники используют слова "русский мир" как некий жупел, как пугало, заявляя, будто это некая доктрина, которая служит исключительно внешнеполитическим интересам Российской Федерации. Однако нет ничего более далекого от истины, чем отождествлять русский мир исключительно с Российской Федерацией", - приводит РИА "Новости" слова главы РПЦ.

Русский мир, подчеркнул патриарх, - это одновременно и "украинский мир, и белорусский мир, мир всея Руси". "Это мир, который создан через крещение в Днепре, это мир князя Владимира, это система ценностей, которая проникла в культуру, в быт нашего народа", - отметил предстоятель Церкви.

"Несмотря на то, что одно упоминание русского мира уже стало на Украине, в рамках действующей политической доктрины, почти преступлением, мы будем продолжать - тихо, спокойно, но настойчиво - свидетельствовать об этой правде, о правде киевской купели крещения, о создании нашими предками целой восточнославянской цивилизации, которую мы условно называем русским миром", - пообещал патриарх.

Он также считает, что при ослаблении роли русского языка осложнится общение между украинцами, русскими, белорусами и многими другими народами. Он напомнил, что в "Повести временных лет" есть слова "откуда пошла русская земля", но нет упоминания Украины, России, Белоруссии. "Разве мы имеем право в угоду политическим настроениям отказываться от нашей истории, от наших идеалов, от наших святых, от наших монастырей, от нашего богослужения, от нашего общего языка?" - заключил патриарх.