Китайские власти продолжают рукополaгать епископов без папского разрешения
Reuters
Китайские власти продолжают рукополaгать епископов без папского разрешения
 
 
 
Китайские власти продолжают рукополaгать епископов без папского разрешения
Reuters

Бывший епископ Гонконга кардинал Иосиф Цзэн, известный критическими выступлениями в адрес китайских властей, назвал нынешние отношения между Ватиканом и Пекином "войной". Вслед за отлучением от Церкви китайского священника Иосифа Хуана Бинджана, рукоположенного без папского мандата в епископы города Шаньтоу, китайские власти сообщили о новой епископской хиротонии, сообщает портал Седмица.ru.

По информации католического агентства Zenit, распространившего сообщение сайта Églises d'Asie, на сей раз "официальная" католическая община КНР решила поставить епископа для управления Харбинской епархией. В этой провинции уже есть епископ т. н. "подпольной" Католической церкви, непризнанной государством и подчиняющейся Ватикану. Это епископ Вэй Джингий служит в епархии Кикихар. В церковных кругах он известен своими усилиями по примирению с "официальными" епископами.

Новый кандидат в епископы Харбинской епархии - 47-летний священник Юэ Фушенг, много лет являющийся "администратором" епархии. На встрече признанной государством китайской Патриотической католической ассоциации, которая проходила в декабре прошлого года в Пекине, он был избран вице-президентом этой ассоциации. Недавно китайские власти решили сделать его главой Харбинской епархии. Ватикан в ответ заявил, что этот кандидат в епископы Папой не одобряется.

По мнению ряда наблюдателей, эта новая хиротония покажет, как далеко готовы зайти китайские власти, чтобы заставить верных Ватикану епископов участвовать в незаконной церемонии.

Последнее незаконное рукоположение, имевшее место 14 июля в Шаньтоу, сопровождалось несколькими противоправными актами в отношении католических епископов, верных Папе. Епископа Павла Пей Цзюньминя, который должен был возглавить церемонию но отказался от ареста спасли священники, которые окружили его в соборе, не дав полиции его увезти. Известно также, что еще 4 епископа были доставлены на церемонию силой.